catalogo asta numismatica

Importanti opere astratte e contemp - asta

Asta: Hotel Drouot - Parigi, 28 Ottobre / Guy Loudmer Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Abstraits et Contemporains Numero pagine: 144 Dimensione: 28x22 cm circa Stato: ottimo (sono riportati a penna i prezzi di aggiudicazione delle opere) Il catalogo e' dedicato all'arte contemporanea ed astratta. Sono presenti importanti opere di Jean Paul Riopelle, Jean Debuffet, Gerard Schneider, Tom Wesselman, Sam Francis, Serge Poliakoff, Maurice Esteve, Mari Helena Vieira Da Silva, Antonio Corpora, Pierre Soulages, Daniel Spoerri, Antoni TapiesValerio Adami, Agam e molti altri. La maggior parte dei lotti sono pubblicati a piena pagina. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna astrattismo (ca_193)

Icone e oggetti arte russa - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 16 Novembre Asta numero: GE179 Titolo: Argenti, Avori e Oggetti d'Arte Russa Numero di pagine: 191 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, sia agli argenti che alle icone russe. Nella sessione dedicata agli argenti sono presenti boccali antichi di diverse provenienze, versatoio in argento con marchio torretta del , caffettiere italiane dal XVIII secolo, etc. La sessione dedicate alle icone russe comprende icone realizzate dal fino alla fine del . Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte antiquariato antiche (ca_65)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Icone e oggetti arte russa - Wannenes -
Imp. maioliche rinascimentali - Pandolfini -

Asta: Pandolfini - Firenze, 9 Novembre Asta numero: // Titolo: Importanti maioliche rinascimentali Numero di pagine: 240 Dimensione: 23x30 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo presenta una importante raccolta di maioliche del Rinascimento di diverse manifatture: Francesco Xanto Avelli, Guido di Merlino, Luca Baldi, Guido Durantino, Orazio Fontana, Jacopo Mancini detto il frate, Andrea della Robbia solo per citarne alcuni. Vista l'importanza dei pezzi presentati, questi sono tutti pubblicati a piena pagina a colori. Ogni oggetto e' accompagnato da una ricca scheda critica corredata da dettagli fotografici dell'opera e da incisioni da cui gli artisti hanno preso spunto. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte maiolica antica ceramica (ca_242)

Mobili e arti decorative - Sotheby's - Marzo

Asta: Sotheby's - Milano, 19 e 20 Marzo Asta numero: MI127 Titolo: Mobili, Dipinti, Argenti, Medaglie e Arti Decorative - Importanti Arredi da una Dimora Patrizia Numero di pagine: 120 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ad importanti oggetti di antiquariato. Sono presenti opere di Giovanni Costa, Ulisse Caputo, Luigi Premazzi, Pietro Fabris, Giovanni Ghisolfi, Raffaele Ragione, Bernardo Strozzi e molti altri. Vi e' una sessione dedicata ai vetri del Novecento. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura antica maioliche (ca 15)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Mobili e arti decorative - Sotheby's - Marzo
Meeting Art - Argenti Tiffany & Co. -

Asta: Meeting Art - Vercelli, 1- 9 Aprile Asta numero: 442 Titolo: Argenti d'Epoca - Collezione Tiffany e antiquariato Numero di pagine: 93 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato agli argenti ed in particolare ad una collezione di oggetti in argento Tiffany & Co. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri arte antiquariato (ca_156)

Cataloghi - arte moderna e contemporanea

> Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 21 Novembre > Sotheby's - Asta di Opere d'Arte Contemporanea - Milano, 2 Dicembre > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 24 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 26 Novembre > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 26 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 27 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 2 Dicembre > Il Ponte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 9 Ottobre > Il Ponte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 4 Dicembre > Il Ponte - Grafica e dipinti d'arte moderna e contemporanea - Milano, 12 Novembre > Il Ponte - Arte Moderna e Contemporanea - Milano, 16 Dicembre > Finarte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 28 Aprile > Christie's - Arte moderna e contemporanea - Roma, 8 Maggio > Meeting Art - Grafica, dipinti contemporanei e del XX secolo - Vercelli, e 20 Gennaio > Meeting Art - Opere dell'arte moderna e contemporanea - Vercelli, 20 Ottobre > Cambi - Arte Moderna e Contemporanea - Genova, 12 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea e una raccolta di dipinti del XIX secolo - asta n. - Roma, 13 Maggio > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Roma, 15 Novembre > Finarte - Arte moderna e contemporanea / Dipinti, disegni, grafica - asta n. - Milano, 22 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Milano, 8 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Milano, 16 Marzo > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Roma, 22 Aprile Il costo e' di 5 euro a catalogo. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi - arte moderna e contemporanea
Catalogo per cartamoneta italiana

Cedo catalogo gigante anno . Perfetto, non ha pagine mancanti o strappate.

Catalogo mebetoys

Catalogo mebetoys

Catalogo x veri amanti del modellismo..Difficili da trovare...Non perdere l occasione

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo mebetoys
Asta microfonica proffessionale nuova con borsa

ASTA MICROFONICA CON BORSA Descrizione prodotto: Asta professionale regolabile a giraffa per microfono + borsa inclusa nella confezione Caratteristiche: Asta a giraffa professionale Piedini rivestiti in gomma Materiale: Strong Nylon Borsa inclusa nel pack Colore nero

Finarte - Maggio  - Arte moderna e contemporanea

Asta: Finarte - Milano 31 Maggio Asta numero: Titolo: Arte Moderna e Contemporanea Numero di Pagine: 135 Dimensione: 24.5x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Angelo del Bon, Pio Semeghini, Emilio Tadini, Manlio Rho, Atanasio Soldati, Carlo Carra', Renato Birolli, Gastone Novelli, Carlo Levi, Alberto Savinio, Enrico Castellani, Alfredo Chighine, Lucio Fontana, Osvaldo Licini, Alberto Magnelli, Nicola de Maria, Francesco Clemente e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_114)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte - Maggio - Arte moderna e contemporanea
Asta asta asta prolunga asta stabilizzatore professionale

Orologi e Gioielli - Christie's -

Asta: Christie's - Ginevra, 10 Maggio Asta numero: // Titolo: Fine Jewels and Watches from the Atelier of Leon Hatot Dimensione: 25.5x20 cm circa Numero di pagine: 80 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli orologi da polso appartenenti al'Atelier di Leon Hatot celeberrimo maestro nel campo degli orologi. La sua azienda, alla fine degli anni Venti, invento' The Rolls, il primo sistema di carica automatica per gli orologi da polso anticipando ampiamente il sistema prodotto dalla Rolex. L'intera storia e' raccontata in un bel articolo che apre il catalogo. Il libro e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte orologio tasca (ca 264)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Orologi e Gioielli - Christie's -

Asta: Christie's - Ginevra, 10 Maggio Asta numero: // Titolo: Fine Jewels and Watches from the Atelier of Leon Hatot Dimensione: 25.5x20 cm circa Numero di pagine: 80 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli orologi da polso appartenenti al'Atelier di Leon Hatot celeberrimo maestro nel campo degli orologi. La sua azienda, alla fine degli anni Venti, invento' The Rolls, il primo sistema di carica automatica per gli orologi da polso anticipando ampiamente il sistema prodotto dalla Rolex. L'intera storia e' raccontata in un ampio articolo che apre il catalogo. Il libro e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte orologio tasca (ca 264)

20th century italian art - Sothebyâ€(TM)s -

Asta: Sothebyâ€(TM)s - Londra, 16 Ottobre Asta numero: L Titolo: 20th century italian art Numero di pagine: 193 Dimensione: 30x23 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente allâ€(TM)arte moderna e contemporanea italiana. Sono presenti opere di Afro, Lucio Fontana, Alberto Magnelli, Marino Marini, Mario Sironi, Getulio Alviani, Salvatore Scarpitta, Giuseppe Santomaso, Tancredi, Alighiero Boetti, Maurizio Cattelan, Nicola de Maria, Mario Merz solo per citarne alcuni. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Numerose illustrazioni su pagina doppia ripiegata. Libro libri arte (ca 14)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: 20th century italian art - Sothebyâ€(TM)s -
Meeting Art - arte moderna - novembre

Asta: Meeting Art - Vercelli, dal 19 al 27 Novembre Asta numero: 732 Titolo: Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Numero di pagine: 148 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Luigi Veronesi, Gualtiero Nativi, Alberto Burri, Mario de Luigi, Achille Perili, Gastone Biggi, Carla Accardi, Sebastian Matta, Afro, Mimmo Paladino, Vincenzo Balsamo, Antonio Sanfilippo, Mattia Moreni, Giuseppe Santomaso, Concetto Pozzati e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_163)

Catalogo dei gettoni telefonici

Vendo al miglior offerente catalogo dei gettoni telefonici di Rapposelli. Il catalogo è in ottime condizioni e completo di listino.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo dei gettoni telefonici
Catalogo treno BEMO n. 34 del

Catalogo treno BEMO n. 34 del

Vendo catalogo di treni scala HO della BEMO I/08 n. 34, per amanti delle ferrovie Retiche. In ottime condizione di conservazione (edicola). Il catalogo è composto da 16 pagine.

Maioliche e porcellane dal XVI sec - Cambi -

Asta: Cambi - Genova, 17 Dicembre Asta numero: 293 Titolo: Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo Numero di pagine: 104 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti maioliche e porcellane dal Cinquecento fino all'Ottocento. Sono presenti porcellane di Meissen, Ginori, Real Fabbrica di Carlo III, Geminiano Cozzi, Real Fabbrica Ferdinandea, e maioliche della bottega di Francesco Saverio Grue, Deruta, Montelupo, manifattura Casali e Callegari, solo per fare qualche esempio. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte maioliche porcellane antiche (ca_201)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Maioliche e porcellane dal XVI sec - Cambi -
Idillio Primaverile - Pellizza da Volpedo - Finarte

Asta: Finarte - Milano, 9 Giugno Asta numero: 601 Titolo: Idillio Primaverile di Giuseppe Pellizza da Volpedo Numero di pagine: 16 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura con sovracoperta trasparente in acetato Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato al celeberrimo dipinto "Idillio primaverile" di Pellizza da Volpedo, unâ€(TM)opera pensata e iniziata dal pittore nel . Data l'importanza dell'opera sono presenti schede critiche realizzate da Aurora Scotti e Fernando Mazzocca. Il catalogo e' riccamente illustrato: sono presenti diverse illustrazioni di dettaglio dell'opera stessa. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte pittura Ottocento Novecento (ca_94)

Sotheby's - antichita' e arte islamica -

Asta: Sotheby's - New York, 10 Dicembre Asta numero: Titolo: Antiquities and Islamic Art Numero di pagine: 165 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato alle antichita' egiziane, romane e greche: vi sono pezzi importantissimi come una bellissima testa in marmo di Afrodite del I sec. a.C. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri arte antica statue (ca_174)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Sotheby's - antichita' e arte islamica -
La Piedad - Pedro Berruguete - Finarte

Asta: Finarte - Madrid, 23 maggio Asta numero: // Titolo: La Piedad - Pedro Berruguete Numero di pagine: 16 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' interamente dedicato al celeberrimo dipinto La Pieta' di Pedro Berruguete, importante pittore spagnolo del . E' presente una ricca scheda critica. Sono presenti numerose illustrazioni. Il testo e' in spagnolo. Libro libri arte pittura antica XV secolo Spagna (ca_96)

Catalogo giochi Chad Valley

Catalogo giochi Chad Valley

Catalogo giochi Chad Valley the palitoy company Numero di catalogo foto e descrizioni di bambole,pupazzi,giochi singoli e elettronici,inoltre tutti i personaggi navicelle giochi elettronici e kit assemblati della mitica saga di STAR WARS. Bellissimo e molto interessante catalogo di 56 pagine. Consegno a Lodi oppure posso spedire.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo giochi Chad Valley
Batteria Acustica Linko Percussion Nera

Vendo batteria acustica nera Linko Percussion per motivi di trasloco! La batteria include: -Hit Hat Sabian con asta -Rullante con pelle Remo con asta -Tom1 con pelle Remo -Tom2 con pelle Remo -Timpano con pelle Remo -Gran Cassa con Pedale + Doppio Pedale -Piatto Crash Zildjian con asta -Piatto Splash Paiste con asta -Piatto Ride Sabian con asta -Piatto China Grande Ufip senza asta PREZZO TRATTABILISSIMO!!!!

Asta drumcraft a giraffa

Asta drumcraft a giraffa

Vendo asta a giraffa causa inutilizzo, è un'asta economica quindi diciamo che fa il suo lavoro, ma è funzionale per chi è alle prime armi.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Asta drumcraft a giraffa
Catalogo delle pipe bolaffi e savinelli

Catalogo delle pipe bolaffi,inoltre un piccolo catalogo delle pipe savinelli con tutti i modelli. Consegno a Lodi oppure posso spedire al costo di 8 euro.