catalogo asta numismatica

Importanti opere moderne e contemp - Drouot Montaigne -

Asta: Drouot Montaigne - Parigi, 20 Giugno Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Moderns et Contemporains, Sculptures Contemporaines Numero pagine: 105 Dimensione: 29x22.5 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ad importanti opere di grandi maestri del Novecento quali: > Appel > De Buffet > Kandinsky > Magnelli > Picasso > Zao Wou-Ki > Calder > etc. Molto bella la sessione dedicata alle opere di Hans Hartung (15 dipinti) molti dei quali riprodotti su doppia pagina ripiegata su se stessa. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 5 euro (tracciata) libro libri arte (ca_128)

Catalogo fleischmann  collezionismo modellismo

CATALOGO FLEISCHMANN COLLEZIONISMO MODELLISMO TRENI LOCOMOTIVE RIVAROSSI Vendo catalogo trenini e locomotive da collezione anno marca Fleischmann per qualsiasi informazione non esitate a contattarmi

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo fleischmann collezionismo modellismo
Catalogo folder italiani

Catalogo folder italiani

Nuovo catalogo della Bolaffi editore,vendo in zona.si tratta del catalogo dei folder flatelici,stampato nel ,ideale per un collezionista.consegna a mano a valle mosso.per la spedizione costi da concordare..

Catalogo HELLER modellismo in plastica

Catalogo Heller distribuzione Italo Trade Milano, kit modellismo in plastica, Catalogo in condizioni ottime, leggermente ondulato, rilegatura con punti metallici, 40 pagine, copertina morbida.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo HELLER modellismo in plastica
Cerco: AUTHENTIC LILANGA catalogo mondadori

Cerco i seguenti libri: 1) AUTHENTIC LILANGA Tomo 1° 2) catalogo arte mondadori n 45 3) catalogo arte mondadori n 46 4) catalogo arte mondadori n 47 5) Amedeo Modigliani: centenario della nascita Torino: Edizioni Galleria Pirra, Posso barattare con altri cataloghi

MINI CATALOGO rassegna

MINI CATALOGO rassegna

MINI CATALOGO rassegna cinema Resistenza italiana comune di Monza in foto Aldo Fabrizi in Roma Città Aperta mini saggio di Vittorio Spinazzola materiale fuori catalogo ottime condizioni

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: MINI CATALOGO rassegna
Catalogo d'arte di Molinari

Catalogo d'arte di Molinari

Il catalogo è in condizioni ottime (copertina rigida + sovraccoperta).

Catalogo

Catalogo

catalogo parti ricambio trattore Fiat Trattori 25c5-cf5-cs5 ristampa del , ottime condizioni

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo
MECCANICHE Sonor serie

MECCANICHE Sonor serie

MECCANICHE Sonor serie 400 asta piatto dritta asta piatto a giraffa asta a giraffa con bilanciere asta hi-hat pedale grancassa L hardware della linea Sonor 400 ed è fra i piu robusti che offre la casa tedesca

Catalogo opere di Pietro Cascella

Catalogo delle opere di Pietro Cascella,prefazione di Mario Luzi,edizione Guanda . Il catalogo è autografato dall'artista con dedica personalizzata. Per contatti telefonare , zona Parma

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo opere di Pietro Cascella
Importanti opere astratte e contemp - asta

Asta: Hotel Drouot - Parigi, 28 Ottobre / Guy Loudmer Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Abstraits et Contemporains Numero pagine: 144 Dimensione: 28x22 cm circa Stato: ottimo (sono riportati a penna i prezzi di aggiudicazione delle opere) Il catalogo e' dedicato all'arte contemporanea ed astratta. Sono presenti importanti opere di Jean Paul Riopelle, Jean Debuffet, Gerard Schneider, Tom Wesselman, Sam Francis, Serge Poliakoff, Maurice Esteve, Mari Helena Vieira Da Silva, Antonio Corpora, Pierre Soulages, Daniel Spoerri, Antoni TapiesValerio Adami, Agam e molti altri. La maggior parte dei lotti sono pubblicati a piena pagina. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna astrattismo (ca_193)

Icone e oggetti arte russa - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 16 Novembre Asta numero: GE179 Titolo: Argenti, Avori e Oggetti d'Arte Russa Numero di pagine: 191 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, sia agli argenti che alle icone russe. Nella sessione dedicata agli argenti sono presenti boccali antichi di diverse provenienze, versatoio in argento con marchio torretta del , caffettiere italiane dal XVIII secolo, etc. La sessione dedicate alle icone russe comprende icone realizzate dal fino alla fine del . Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte antiquariato antiche (ca_65)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Icone e oggetti arte russa - Wannenes -
Imp. maioliche rinascimentali - Pandolfini -

Asta: Pandolfini - Firenze, 9 Novembre Asta numero: // Titolo: Importanti maioliche rinascimentali Numero di pagine: 240 Dimensione: 23x30 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo presenta una importante raccolta di maioliche del Rinascimento di diverse manifatture: Francesco Xanto Avelli, Guido di Merlino, Luca Baldi, Guido Durantino, Orazio Fontana, Jacopo Mancini detto il frate, Andrea della Robbia solo per citarne alcuni. Vista l'importanza dei pezzi presentati, questi sono tutti pubblicati a piena pagina a colori. Ogni oggetto e' accompagnato da una ricca scheda critica corredata da dettagli fotografici dell'opera e da incisioni da cui gli artisti hanno preso spunto. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte maiolica antica ceramica (ca_242)

Mobili e arti decorative - Sotheby's - Marzo

Asta: Sotheby's - Milano, 19 e 20 Marzo Asta numero: MI127 Titolo: Mobili, Dipinti, Argenti, Medaglie e Arti Decorative - Importanti Arredi da una Dimora Patrizia Numero di pagine: 120 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ad importanti oggetti di antiquariato. Sono presenti opere di Giovanni Costa, Ulisse Caputo, Luigi Premazzi, Pietro Fabris, Giovanni Ghisolfi, Raffaele Ragione, Bernardo Strozzi e molti altri. Vi e' una sessione dedicata ai vetri del Novecento. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura antica maioliche (ca 15)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Mobili e arti decorative - Sotheby's - Marzo
Meeting Art - Argenti Tiffany & Co. -

Asta: Meeting Art - Vercelli, 1- 9 Aprile Asta numero: 442 Titolo: Argenti d'Epoca - Collezione Tiffany e antiquariato Numero di pagine: 93 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato agli argenti ed in particolare ad una collezione di oggetti in argento Tiffany & Co. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri arte antiquariato (ca_156)

Cataloghi - arte moderna e contemporanea

> Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 21 Novembre > Sotheby's - Asta di Opere d'Arte Contemporanea - Milano, 2 Dicembre > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 24 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 26 Novembre > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 26 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 27 Maggio > Sotheby's - Arte Moderna e contemporanea - Milano, 2 Dicembre > Il Ponte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 9 Ottobre > Il Ponte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 4 Dicembre > Il Ponte - Grafica e dipinti d'arte moderna e contemporanea - Milano, 12 Novembre > Il Ponte - Arte Moderna e Contemporanea - Milano, 16 Dicembre > Finarte - Opere d'arte contemporanea - Milano, 28 Aprile > Christie's - Arte moderna e contemporanea - Roma, 8 Maggio > Meeting Art - Grafica, dipinti contemporanei e del XX secolo - Vercelli, e 20 Gennaio > Meeting Art - Opere dell'arte moderna e contemporanea - Vercelli, 20 Ottobre > Cambi - Arte Moderna e Contemporanea - Genova, 12 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea e una raccolta di dipinti del XIX secolo - asta n. - Roma, 13 Maggio > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Roma, 15 Novembre > Finarte - Arte moderna e contemporanea / Dipinti, disegni, grafica - asta n. - Milano, 22 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Milano, 8 Giugno > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Milano, 16 Marzo > Finarte - Arte moderna e contemporanea - asta n. - Roma, 22 Aprile Il costo e' di 5 euro a catalogo. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi - arte moderna e contemporanea
Catalogo per cartamoneta italiana

Cedo catalogo gigante anno . Perfetto, non ha pagine mancanti o strappate.

Catalogo mebetoys

Catalogo mebetoys

Catalogo x veri amanti del modellismo..Difficili da trovare...Non perdere l occasione

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo mebetoys
Asta microfonica proffessionale nuova con borsa

ASTA MICROFONICA CON BORSA Descrizione prodotto: Asta professionale regolabile a giraffa per microfono + borsa inclusa nella confezione Caratteristiche: Asta a giraffa professionale Piedini rivestiti in gomma Materiale: Strong Nylon Borsa inclusa nel pack Colore nero

Finarte - Maggio  - Arte moderna e contemporanea

Asta: Finarte - Milano 31 Maggio Asta numero: Titolo: Arte Moderna e Contemporanea Numero di Pagine: 135 Dimensione: 24.5x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Angelo del Bon, Pio Semeghini, Emilio Tadini, Manlio Rho, Atanasio Soldati, Carlo Carra', Renato Birolli, Gastone Novelli, Carlo Levi, Alberto Savinio, Enrico Castellani, Alfredo Chighine, Lucio Fontana, Osvaldo Licini, Alberto Magnelli, Nicola de Maria, Francesco Clemente e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_114)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte - Maggio - Arte moderna e contemporanea
Asta asta asta prolunga asta stabilizzatore professionale

Orologi e Gioielli - Christie's -

Asta: Christie's - Ginevra, 10 Maggio Asta numero: // Titolo: Fine Jewels and Watches from the Atelier of Leon Hatot Dimensione: 25.5x20 cm circa Numero di pagine: 80 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli orologi da polso appartenenti al'Atelier di Leon Hatot celeberrimo maestro nel campo degli orologi. La sua azienda, alla fine degli anni Venti, invento' The Rolls, il primo sistema di carica automatica per gli orologi da polso anticipando ampiamente il sistema prodotto dalla Rolex. L'intera storia e' raccontata in un bel articolo che apre il catalogo. Il libro e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte orologio tasca (ca 264)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Orologi e Gioielli - Christie's -

Asta: Christie's - Ginevra, 10 Maggio Asta numero: // Titolo: Fine Jewels and Watches from the Atelier of Leon Hatot Dimensione: 25.5x20 cm circa Numero di pagine: 80 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli orologi da polso appartenenti al'Atelier di Leon Hatot celeberrimo maestro nel campo degli orologi. La sua azienda, alla fine degli anni Venti, invento' The Rolls, il primo sistema di carica automatica per gli orologi da polso anticipando ampiamente il sistema prodotto dalla Rolex. L'intera storia e' raccontata in un ampio articolo che apre il catalogo. Il libro e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte orologio tasca (ca 264)

20th century italian art - Sothebyâ€(TM)s -

Asta: Sothebyâ€(TM)s - Londra, 16 Ottobre Asta numero: L Titolo: 20th century italian art Numero di pagine: 193 Dimensione: 30x23 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente allâ€(TM)arte moderna e contemporanea italiana. Sono presenti opere di Afro, Lucio Fontana, Alberto Magnelli, Marino Marini, Mario Sironi, Getulio Alviani, Salvatore Scarpitta, Giuseppe Santomaso, Tancredi, Alighiero Boetti, Maurizio Cattelan, Nicola de Maria, Mario Merz solo per citarne alcuni. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Numerose illustrazioni su pagina doppia ripiegata. Libro libri arte (ca 14)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: 20th century italian art - Sothebyâ€(TM)s -
Meeting Art - arte moderna - novembre

Asta: Meeting Art - Vercelli, dal 19 al 27 Novembre Asta numero: 732 Titolo: Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Numero di pagine: 148 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Luigi Veronesi, Gualtiero Nativi, Alberto Burri, Mario de Luigi, Achille Perili, Gastone Biggi, Carla Accardi, Sebastian Matta, Afro, Mimmo Paladino, Vincenzo Balsamo, Antonio Sanfilippo, Mattia Moreni, Giuseppe Santomaso, Concetto Pozzati e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_163)