catalogo asta numismatica

Arti decorative del XX sec - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 29 Novembre Asta numero: 276 Titolo: Arti decorative del XX secolo Numero di pagine: 136 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, alle arti decorative del Novecento. Sono presenti opere importanti della manifattura di Albisola, Lenci, Essevi, Sci, Ginori, Angelo Biancini, Fontana arte, Piero Fornasetti, Francesco Nonni, Gio Ponti, solo per citarne alcuni. Vi e' una interessante sessione dedicata ad una raccolta di vasi di Rene Lalique e a una importante collezione di vetri francesi (Daum, Chapelle, Andre' Delatte etc.). Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte vetri ceramiche design 900 (ca_27)

Catalogo

Catalogo

bel catalogo dell'esposizione mondiale di filatelia italia 85

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo
Globi di Vincenzo M. Coronelli - Sotheby's

Asta: Sotheby's - Milano, 13 Dicembre Asta numero: // Titolo: I globi terrestre e celeste, l'edizione speciale di Venezia Numero di pagine: 47 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Si tratta del globo terrestre e del globo celeste realizzati tra il e il da Vincenzo Maria Coronelli. Su questi globi e' presente il ritratto del Papa Innocenzo XII e lo stemma Pignatelli montati successivamente a sostituire la dedica a Papa Alessandro VIII. Nel catalogo vi sono due ricche schede descrittive di Vladimiro Valerio e Roberto Valeriani. Il libro e' riccamente illustrato. Testi in italiano e inglese. Libro libri cataloghi catalogo arte antica mappe (ca_233)

Catalogo Sassone  Unificato Isole d'Europa

Catalogo Sassone , catalogo specializzato dei francobolli d'Italia e dei paesi italiani: Trieste A, Trieste B, emissioni locali, corpo polacco, S. Marino, Vaticano, S.M.O.N., 67 edizione, volume secondo. Regalo catalogo Unificato Isole d'Europa

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Sassone Unificato Isole d'Europa
kit x strumentista di fiati

kit x strumentista di fiati

kit multifunzioni per musicisti di fiati asta mic +2 asta microd+leggio da asta € 49 nando

Asta per armadio ribaltabile

Asta per armadio ribaltabile

Asta ribaltabile per armadi, consente utilizzando il bastone centrale di ribaltare verso il basso l'asta posta in alto.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Asta per armadio ribaltabile
Catalogo Arte libri d'artista Carlo Palli

Catalogo inbullonato del ,perfetto.

Catalogo

Catalogo

catalogo parti ricambio trattore OM C, 1^ edizione , ottime condizioni

Catalogo sansone

Catalogo sansone

catalogo completo dei francobolli d'italia e paesi italiani,

Catalogo Oscar Mondadori

Catalogo Oscar Mondadori

Catalogo in ottime condizioni.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Oscar Mondadori
Koyo catalogo generale

Koyo catalogo generale

catalogo cuscinetti, 473 pagine

Maioliche dal XV al XIX sec - Cambi Maggio

Asta: Cambi - Genova, 18 Maggio Asta numero: 302 Titolo: Maioliche dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 80 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente alle maioliche (piatti, alzate, albarelli, orcioli, acquasantiere, boccali, etc.) realizzate dal Quattrocento all'Ottocento. Sono presenti opere della manifattura di Albisola, Deruta, Montelupo, etc. e delle botteghe Chiodo, Casali e Callegari, Bartolomeo Terchi, Carmine Gentili, Pasquale Rubati, Antonibon, etc. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte maioliche porcellane antiche (ca_197)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Maioliche dal XV al XIX sec - Cambi Maggio
Asta per videocamera

Asta per videocamera

Vendo asta per videocamera o fotocamera, nuova mai utilizzata. L'asta è estendibile fino ad 1 metro, è compresa la custodia.

Finarte - Arte moderna e contmp - Giugno

Asta: Finarte - Milano, 8 Giugno Asta numero: Titolo: Arte Moderna e Contemporanea Numero di pagine: 133 Dimensione: 30x21.5 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Mario Cavaglieri, George Grosz, Angelo Biancini, Franco Gentilini, Mario Schifano, Tano Festa, Francesco Messina, Karl Plattner, Gino Severini, Gianfranco Ferroni, Alessandro Papetti, Tancredi, Fabrizio Clerici, Mauro Reggiani, Marco Cingolani, Salvatore Garau e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_169)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte - Arte moderna e contmp - Giugno
Maioliche del XVII e XVIII secolo - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 15 Marzo Asta numero: 251 Titolo: Maioliche del XVII e XVIII secolo Numero di pagine: 56 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato come da titolo, alle porcellane del e . Sono presenti opere di Giorgio Giacinto Rossetti, bottega di Montelupo, Caltagitrone, Deruta, Faenza, bottega Patanazzi, fabbrica Anonibon, Casali e Callegari, Fattori Giuseppe Bartolucci, fabbrica di Giuseppe e Leopoldo Finck solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte antica porcellane (ca_68)

CATALOGO golden italia

CATALOGO golden italia

CATALOGO golden italia editrice edizione schede telefoniche italiane Alto Adige Vaticano S.Marino e carte internazionali con tre schede nuove in omaggio catalogo nuovo mai spaginato 367 pagine misure 21xx1,08

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: CATALOGO golden italia
Henry Bouvet - pittura 800 - Parigi

Asta: Drouot Montaigne - Maitre Marc-Arthur Kohn - Parigi, 12 Dicembre Asta numero: // Titolo: Henry Bouvet Dimensione: 30x24 cm circa Numero di pagine: 28 Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo presenta una ricca selezione di dipinti di Henry Bouvet, esponente della pittura francese del . Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Libro libri arte pittura antica Ottocento XIX secolo

Agritoy  catalogo yaxon

Agritoy catalogo yaxon

N1 catalogo yaxon, N2 reviste agritoy del , N 1 rivista agritoy deal e UN catalogo Della NZG MODELLE, vendo solo in blocco, modellini trattore scavatrice gru agricolo carro ruspa buldozer cingolato giocattolo vintage

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Agritoy catalogo yaxon
Meeting Art -  - Arte Contemporanea

Asta: Casa d'Aste Meeting Art - Vercelli, 4-12 Maggio Asta numero: 328 Titolo: Opere dell'arte contemporanea Numero di pagine: 120 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Bruno Cassinari, Enrico Paulucci, Emilio Scanavino, Umberto Mastroianni, Antonio Corpora, Giovanfrancesco Gonzaga, Remo Squillantini, Francesco Trombadori, Ennio Morlotti, Orfeo Tamburi, Giuseppe Cesetti, Piero Dorazio, Enrico Paolucci, Migneco e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_107)

Catalogo

Catalogo

vendo catalogo wolfswagen,,,per maggiolino anni come nuovo, appassionati o collezzionisti.

catalogo banconote italiane

catalogo banconote italiane

catalogo unificato della carta moneta italiana anno Prezzo € tel.

Sotheby's - Ott.  - arredi da villa Natta

Asta: Sotheby's - Firenze, 17 Ottobre Asta numero: // Titolo: Arredi da Villa Natta Lago d'Orta ed altre Proprieta' Numero di pagine: 76 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'alto antiquariato tra cui oggetti quali mobili, tappeti, arazzi, argenti, dipinti antichi e cosi' via. Molti gli oggetti d'arte tra cui spicca una interessante rassegna di tappeti ed arazzi. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte arredi antiquariato antica (ca_76)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Sotheby's - Ott. - arredi da villa Natta
DIPINTO del pittore

DIPINTO del pittore

DIPINTO del pittore Corcos olio su cartone pubblicato su catalogo asta 33x30 corso d'acqua Vendo

Cataloghi Gig, Gig Nikko, Lego e altri, anni

Vendo come da titolo vari cataloghi anni '80 e '90, i cataloghi sono tutti in buonissimo stato; chi è del settore sa di che cataloghi parlo, per i prezzi, spedizioni etc non esistate a contattarmi, sotto in elenco trovate i cataloghi in dettaglio: - catalogo gig e' bel - catalogo gig e' bel (manca cartolina concorso) - catalogo gig e' bel - catalogo luccioland - catalogo gig nikko - catalogo gig nikko - catalogo gig nikko - catalogo gig nikko - catalogo giochi mb grande - catalogo big jim - catalogo voltron panosh place anni '80 - mini comics masters of the universe "le maschere del potere" anni 80 - altri cataloghi li trovate nella foto,lego, micromachines,burago etc etc. per eventuali altre foto chiedete senza problemi e vi invierò il materiale quanto prima!

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi Gig, Gig Nikko, Lego e altri, anni
Cornici antiche e dell'Ottocento - Pandolfini

Asta: Pandolfini - Firenze, 18 Aprile Asta numero: // Titolo: L'arte di ordinare i quadri: cornici antiche e dell'Ottocento Numero di pagine: 124 Dimensione: 21x27 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' interamente dedicato alle cornici antiche fino al XIX secolo. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica quadri (ca 26)