catalogo asta numismatica

Dipinti antichi - Porro -

Dipinti antichi - Porro -

Asta: Porro - Milano, 12 Maggio Asta numero: 17 Titolo: Dipinti antichi Numero di pagine: 130 Dimensione: 26.5x20.5 cm circa Copertina: copertina rigida in tela rossa Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato, come, da titolo ai dipinti antichi. Sono presenti opere di Artemisia Gentileschi, Mariotto di Cristofano, Giovanni Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, Bartolomeo Passerotti, Carlo Sellitto, Agostino Beltrano, Viviano Codazzi, Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, Aniello Ascione, Giuseppe Vicenzino, Carlo Bonavia, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura antica (ca_116)

Catalogo i treni ROCO novità

Catalogo i treni ROCO novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca ROCO, trattasi del catalogo novità dellÂ''anno . In perfette condizioni di conservazione (edicola), il catalogo è composto da 124 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo i treni ROCO novità
Maioliche dal IX al XVIII sec - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 5 Maggio Asta numero: 256 Titolo: Maioliche da collezione dal IX al XVIII secolo Numero di pagine: 56 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, alle maioliche realizzade da importanti maestri. Sono presenti opere della Bottega Patanazzi, di Deruta, della Fabbrica Antonibon, di Giuseppe finck e Antonio Rolandi, della Fabbrica Casali e Callegari, di Montelupo e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte maiolica ceramiche (ca_104)

Asta portapercussioni

Asta portapercussioni

Vendo per inutilizzo asta nuova con supporti per percussioni. Compreso nel prezzo, ancora appeso, regalo 7 campanacci multitono. Asta solida e compatta. Posso spedire. No perditempo. Mauro VE Cell.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Asta portapercussioni
Semenzato - Arte moderna e contemp -

Asta: Semenzato - Venezia, 25 Aprile Asta numero: // Titolo: Arte moderna e contemporanea Numero di pagine: 88 Dimensione: 30.5x22 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Medardo Rosso, Salvatore Fiume, Fiorenzo Tomea, Virgilio Guidi, Emilio Vedova, Fernand Leger, James Rosenquist, Vito Acconci, Carlo Maria Mariani, Zennaro, Franco Renzulli, Franco Angeli, Remo Squillantini e molti altri. Il volume e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_222)

Vendo monete numismatica da 500 lire

Vendo al migliore offerente un libretto a risparmio con deposito di 500 lire di quel periodo emesso dalla cassa di risparmio nel + n. 6 monete da 500 lire d'argento emesse nel moneta da 500 lire in argento emessa dallo stato italiano nel . asta - prezzo base di partenza euro 100

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Vendo monete numismatica da 500 lire
Art Nouveau e Deco - Dorotheum -

Asta: Dorotheum - Vienna, 1 Dicembre Asta numero: // Titolo: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts Numero di pagine: 184 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato all'Art Nouveau e Deco (mobili, vetri, statue in ceramica, lampadari, tappeti e altri oggetti d'arredo). Sono presenti importanti opere di Josef Hoffmann, Adolf Loos, G. Argy Rousseau, Lalique, Daum, Galle', Francois-Raoul Larche solo per citarne alcuni. E' presente anche una sessione dedicata ai vetri italiani di Fulvio Bianconi, Carlo Scarpa, Dino Martens, Barovier & Toso, Tommaso Buzzi, Seguso, Napoleone Martinuzzi, etc. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte '900 design arti decorative (ca_48)

Selezione di opere dell'800 italiano - Pandolfini

Asta: Pandolfini - Firenze, 19 Aprile Asta numero: 2.2 Titolo: Una selezione di opere dell'800 italiano Numero di pagine: 109 Dimensione: 27x20 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad una selezione di importanti dipinti italiani dell'Ottocento. Sono presenti alcune opere particolarmente importanti e del tutto inedite di Giuseppe De Nittis e anche di Alberto Pasini, Mario Moretti Foggia, Francesco Netti, Moses Levy, Federico Andreotti, Giuseppe Pellizza da Volpedo, Fausto Zonaro e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Numerose opere sono pubblicate a piena pagina. Libro libri arte pittura antica XIX (ca_19)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Selezione di opere dell'800 italiano - Pandolfini
Catalogo  Stratelibri

Catalogo Stratelibri

Catalogo originale pag. 26 condizioni buone

Catalogo

Catalogo

Vendo catalogo pittore Munch nuovo ancora imballato

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo
Arti decorative del XX sec - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 29 Novembre Asta numero: 276 Titolo: Arti decorative del XX secolo Numero di pagine: 136 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, alle arti decorative del Novecento. Sono presenti opere importanti della manifattura di Albisola, Lenci, Essevi, Sci, Ginori, Angelo Biancini, Fontana arte, Piero Fornasetti, Francesco Nonni, Gio Ponti, solo per citarne alcuni. Vi e' una interessante sessione dedicata ad una raccolta di vasi di Rene Lalique e a una importante collezione di vetri francesi (Daum, Chapelle, Andre' Delatte etc.). Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte vetri ceramiche design 900 (ca_27)

Catalogo

Catalogo

bel catalogo dell'esposizione mondiale di filatelia italia 85

Globi di Vincenzo M. Coronelli - Sotheby's

Asta: Sotheby's - Milano, 13 Dicembre Asta numero: // Titolo: I globi terrestre e celeste, l'edizione speciale di Venezia Numero di pagine: 47 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Si tratta del globo terrestre e del globo celeste realizzati tra il e il da Vincenzo Maria Coronelli. Su questi globi e' presente il ritratto del Papa Innocenzo XII e lo stemma Pignatelli montati successivamente a sostituire la dedica a Papa Alessandro VIII. Nel catalogo vi sono due ricche schede descrittive di Vladimiro Valerio e Roberto Valeriani. Il libro e' riccamente illustrato. Testi in italiano e inglese. Libro libri cataloghi catalogo arte antica mappe (ca_233)

Catalogo Sassone  Unificato Isole d'Europa

Catalogo Sassone , catalogo specializzato dei francobolli d'Italia e dei paesi italiani: Trieste A, Trieste B, emissioni locali, corpo polacco, S. Marino, Vaticano, S.M.O.N., 67 edizione, volume secondo. Regalo catalogo Unificato Isole d'Europa

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Sassone Unificato Isole d'Europa
kit x strumentista di fiati

kit x strumentista di fiati

kit multifunzioni per musicisti di fiati asta mic +2 asta microd+leggio da asta € 49 nando

Asta per armadio ribaltabile

Asta per armadio ribaltabile

Asta ribaltabile per armadi, consente utilizzando il bastone centrale di ribaltare verso il basso l'asta posta in alto.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Asta per armadio ribaltabile
Catalogo Arte libri d'artista Carlo Palli

Catalogo inbullonato del ,perfetto.

Catalogo

Catalogo

catalogo parti ricambio trattore OM C, 1^ edizione , ottime condizioni

Catalogo sansone

Catalogo sansone

catalogo completo dei francobolli d'italia e paesi italiani,

Catalogo Oscar Mondadori

Catalogo Oscar Mondadori

Catalogo in ottime condizioni.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Oscar Mondadori
Koyo catalogo generale

Koyo catalogo generale

catalogo cuscinetti, 473 pagine

Maioliche dal XV al XIX sec - Cambi Maggio

Asta: Cambi - Genova, 18 Maggio Asta numero: 302 Titolo: Maioliche dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 80 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente alle maioliche (piatti, alzate, albarelli, orcioli, acquasantiere, boccali, etc.) realizzate dal Quattrocento all'Ottocento. Sono presenti opere della manifattura di Albisola, Deruta, Montelupo, etc. e delle botteghe Chiodo, Casali e Callegari, Bartolomeo Terchi, Carmine Gentili, Pasquale Rubati, Antonibon, etc. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte maioliche porcellane antiche (ca_197)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Maioliche dal XV al XIX sec - Cambi Maggio
Asta per videocamera

Asta per videocamera

Vendo asta per videocamera o fotocamera, nuova mai utilizzata. L'asta è estendibile fino ad 1 metro, è compresa la custodia.

Finarte - Arte moderna e contmp - Giugno

Asta: Finarte - Milano, 8 Giugno Asta numero: Titolo: Arte Moderna e Contemporanea Numero di pagine: 133 Dimensione: 30x21.5 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Mario Cavaglieri, George Grosz, Angelo Biancini, Franco Gentilini, Mario Schifano, Tano Festa, Francesco Messina, Karl Plattner, Gino Severini, Gianfranco Ferroni, Alessandro Papetti, Tancredi, Fabrizio Clerici, Mauro Reggiani, Marco Cingolani, Salvatore Garau e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_169)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte - Arte moderna e contmp - Giugno
Maioliche del XVII e XVIII secolo - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 15 Marzo Asta numero: 251 Titolo: Maioliche del XVII e XVIII secolo Numero di pagine: 56 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato come da titolo, alle porcellane del e . Sono presenti opere di Giorgio Giacinto Rossetti, bottega di Montelupo, Caltagitrone, Deruta, Faenza, bottega Patanazzi, fabbrica Anonibon, Casali e Callegari, Fattori Giuseppe Bartolucci, fabbrica di Giuseppe e Leopoldo Finck solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte antica porcellane (ca_68)