catalogo asta numismatica

Dipinti moderni e contemp. - asta Parigi

Asta: Drouot Montaigne - Parigi, 8 Dicembre / Marc-Arthur Kohn Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Dessins, gouaches, acquarelles, peintures, tapisseries Numero pagine: 88 Dimensione: 30x24 cm circa Stato: ottimo (sono riportati a penna i prezzi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti importanti opere di Raoul Dufy, Pascin, Andre Lhote, Pierre Dumont, Andre Lanskoy, Salvador Dali', Auguste Herbin, Francis Picabia, Erte, Filippo de Pisis, Jean Viollier e molti altri. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_199)

Catalogo 850 dt

Catalogo 850 dt

Catalogo FIAT 850 DT in perfette condizioni. Stampa catalogo edizione XI del , al suo interno codici e spaccati delle varie parti di ricambio

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo 850 dt
Icone e oggetti arte russa - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 16 Novembre Asta numero: GE179 Titolo: Argenti, Avori e Oggetti d'Arte Russa Numero di pagine: 191 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, sia agli argenti che alle icone russe. Nella sessione dedicata agli argenti sono presenti boccali antichi di diverse provenienze, versatoio in argento con marchio torretta del , caffettiere italiane dal XVIII secolo, etc. La sessione dedicate alle icone russe comprende icone realizzate dal fino alla fine del . Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte antiquariato antiche (ca_65)

28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.

28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.

Blocco di cataloghi, della serie c.m.b.i. - casa d'aste in genova: elenco cataloghi: - asta di strumenti scientifici -genova ; - di antiquariato - genova, ; - asta antiquariato, genova ; - asta marinara - genova ; - asta di antiquariato, genova, ; - asta marinara, genova ; - asta di antiquariato, genova ; - asta marinara, genova . si cedono anche singoli pezzi, euro 45 cadauno. + spese

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: 28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.
20th century works - Christie's -

Asta: Christie's - Londra, 27 Novembre Asta numero: // Titolo: Six major 20th century works from a European Foundation Numero di pagine: 41 Dimensione: 28x22 cm circa Copertina: copertina rigida con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo presenta 6 importantissimi lavori di: > Henri Matisse > George Braque > Fernand Leger > Pablo Picasso > Alberto Giacometti Data l'importanza delle opere, ogni lavoro e' accompagnato da una ricca scheda critica. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura disegni moderna contemporanea (ca_85)

Catalogo Asta Arte Contemporanea

Catalogo Meeting Art Opere dell'arte moderna e contemporanea Asta 761 Giugno Libro nuovo sfogliato 1 volta, circa 160 pp. ill. colori misure 21 x 27 cm ottima guida per appassionati e collezionisti con descrizione e prezzo delle opere Preferito pagamento in contante anche in considerazione dellimporto non elevato; in caso di spedizione preventivamente concordata si accetta anche bonifico bancario o altro. Eventualmente spedisco via posta ordinaria, in tal caso al prezzo (non trattabile) va aggiunto il costo di imballo e spedizione con posta ordinaria. La spedizione avviene solo a pagamento e accredito effettivamente avvenuti.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Asta Arte Contemporanea
Argenti da collezione Cambi -

Argenti da collezione Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 5 Maggio Asta numero: 257 Titolo: Argenti da collezione Numero di pagine: 168 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti argenti antichi realizzati Zanobii Biagioni, g. Grazioli, Giuseppe Fontana, Carlo Balbino, Bartolomeo Colleoni, Angiolo Maria Alisi, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2.50 euro per la spedizione ordinaria (non ha codice di tracciamento) oppure 4.50 euro per la spedizione raccomandata (ha il codice di tracciamento) Libro libri arte argento antico (ca_34)

Importanti dipinti dell'800 e '900 - Parigi

Asta: Ader Picard Tajan - Parigi, 20 Marzo Asta numero: // Titolo: Important Tableaux des XIX et XX siecles Dimensione: 27x21 cm circa Numero di pagine: 167 Copertina: copertina rigida in tela azzurra con titoli in oro Stato: ottimo Bellissimo catalogo dedicato ai dipinti e disegni del e . Sono presenti opere di Bernard Buffet, Oscar Dominguez, Giorgio de Chirico, Henry Hayden, Raoul Dufy, Moise Kisling, Henri Lebasque, Henri Martin, Pierre-Auguste Renoir, Eugene Boudin e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura arte moderna contemporanea (ca 188)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti dipinti dell'800 e '900 - Parigi
Importanti opere librarie dal XV al XIX sec

Asta: Finarte - Roma, 20 Febbraio Asta numero: 721 Titolo: Importanti opere librarie dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 58 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo tratta di importantissime opere librarie dal al . E' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte antica bibliofilia mappe (ca_145)

Catalogo treni TRIX novità

Catalogo treni TRIX novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca TRIX, trattasi del catalogo novità dellÂ'anno . Il catalogo è composto da 200 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo treni TRIX novità
Finarte - Maggio  - argenti e gioielli antichi

Asta: Finarte - Milano, Maggio Asta numero: 549 Titolo: Argenti e Gioielli Antichi Numero pagine: 137 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli argenti antichi. In particolare, e' presente in catalogo un importante servizio da viaggio in argento dorato recante lo stemma della famiglia Savoia e quello della casa regnante di Baviera. Lo stemma di Savoia si riferisce a Tommaso di Savoia, duca di Genova, mente quello di Baviera si riferisce alla Principessa Isabella di Baviera. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antiquariato antica (ca_30)

Dipinti vittoriani - Sotheby's - Londra

Prezzo: 1 euro Asta: Sotheby's - Londra, 22 Luglio Asta numero: // Titolo: Vicorian and modern British piantings and sculptures Numero di pagine: 117 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato ai dipinti vittoriani e moderni realizzati da maestri britannici. E' illustrato. Libro libri arte pittura XIX 800

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Dipinti vittoriani - Sotheby's - Londra
Sotheby's at Ferrari

Sotheby's at Ferrari

Catalogo asta a Maranello del Storiche Ferrari on sale,turismo sport ed F.1-Riccamente illustrato,quotazioni-133 Lotti- 256 pagine.

Catalogo treni TRIX novità

Catalogo treni TRIX novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca TRIX, trattasi del catalogo novità dell'Â'anno . Il catalogo è composto da 200 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Busta filatelico numismatica per il 30° della morte di

Busta filatelico numismatica per il 30°anniversario della morte di Grace Kelly,contiene 3 francobolli e il 2 € dell' Anniversario, emessa dalla Zecca di Philadelphia il ,le condizioni sono pari al nuovo,da considerarsi rara in quanto sono state emesse solo 500 buste,eventuale spedizione è gratuita.

Importanti sculture dall'antico fino al XX secolo

Asta: Finarte - Milano, 30 Ottobre Asta numero: Titolo: Importanti sculture dall'antico fino al XX secolo Numero di pagine: 107 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato ad importanti sculture in legno, avorio, bronzo o altri materiali. Sono presenti opere di Giacomo Del Maino, Niccolo' Di Giovanni Fiorentino, Francesco Celebrano, Ercole Ferrata, Vitaliano Marchini, Andrea Briosco detto il Riccio (opere inedite), Alessandro Vittoria, Giuseppe Maria Mazza, Prudenzio Piccioli, Pietro Righi, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica statue Novecento (ca_263)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti sculture dall'antico fino al XX secolo
Wannenes - Nov.  - Dipinti antichi

Asta: Wannenes - Genova, 27 Novembre Asta numero: GE Titolo: Dipinti antichi e del XIX secolo Numero pagine: 301 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato ai dipinti antichi e dell'800. Sono presenti opere di Antonio Viviani detto il sordo di Urbino, Mattia Preti detto il Cavalier Calabrese, Salvator Rosa, Cesare Gennari, Bartolomeo Bimbi e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura antica oggetti (ca_55)

Tappeti e tessuti antichi - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 2 Dicembre Asta numero: GE 176 Titolo: Tappeti e tessuti antichi Numero di pagine: 158 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo presenta una bellissima collezione di tappeti e tessuti antichi. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica (ca 27)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Tappeti e tessuti antichi - Wannenes -
Arte moderna - dipinti e disegni - Sotheby's

Asta: Sotheby's - New York, 11 Maggio Asta numero: Titolo: Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Watercolours Numero di pagine: 144 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna. Sono presenti opere di Marc Chagall, Pablo Picasso, Edouard Vuillard, Odilon Redon, Joan Miro', Le Corbusier, Fernard Leger, Alberto Giacometti, Kurt Schwitters, Paul Klee e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura 900 moderna (ca 266)

Il Ponte - Vetri di Boemia e di Murano -

Asta: Il Ponte Casa d'Aste - Milano, 18 e 19 Dicembre Asta numero: 171 Titolo: Arredi, dipinti, argenti e una collezione di vetri di Boemia e di Murano. Gioielli Numero pagine: 81 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato ad oggetti di antiquariato tra cui una bella collezione di vetri di Boemia e di Murano. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura antica antiquariato (ca_137)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Il Ponte - Vetri di Boemia e di Murano -
Arte moderna e contemporanea - Porro -

Asta: Porro - Milano, 28 Maggio Asta numero: 46 Titolo: Opere d'Arte Moderna e Contemporanea Numero di pagine: 84 Dimensione: 26x20 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Sono presenti importanti opere di Mario Schifano, Roberto Marcello Baldessari, Afro, Antonio Sant'Elia, Tullio Garbari, Osvaldo Licini, Renato Guttuso, Achille Perilli, Giuseppe Uncini, Getulio Alviani, Lucio Fontana, Agostino Bonalumi, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura moderna contemporanea scultura (ca_132)

batteria tamburo XO

batteria tamburo XO

Batteria tamburo XO serie Cassa e pedale-rullante e asta-tom 1-timpano-ride e asta-asta e charleston- asta per crash e segiolino Cell: CHRISTIAN

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: batteria tamburo XO
Finarte - Maggio  - Arredi e dipinti antichi

Asta: Finarte - Milano, 6/7 Maggio Asta numero: 593 Titolo: Arredi e Dipinti Antichi Numero pagine: 126 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'antiquariato: bella la sessione dedicata agli orologi da tavolo, orologi a lanterna e pendole. Dipinti di Giovanni Battista Crema, Antonio Bellucci, Gianbettino Cignaroli, Francesco Fieravino detto Maltese, Margherita Caffi e altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antiquariato antica (ca_32)

Cataloghi aste numismatiche

Cataloghi aste numismatiche

Vari cataloghi di aste di monete e francobolli. Case dÃ?,'aste varie: INASTA, GHIGLIONE, NAC NUMISMATICA, ORIONE, ECC. Anni a scelta euro 3 cadauno, oppure euro 15 per 5 volumi a scelta. RICCAMENTE ILLUSTRATI CON FOTO E PRECISE DESCRIZIONI. UTILI PER STUDIO. NAC numeri; 32 del del del Inasta numeri (DOPPIO), (DOPPIO), ; Numismatica Picena due pezzi: ; FRITZ RUDOLF KUNKER MUNZENHANDLUNG marzo ; Testa Numismatica tre pezzi: marzo/° sirius ° Orione ; OTTOLINI Milano 3 pezzi: ; ALEX 2 pezzi: 3°, 7°; Ranieri 2 pezzi: ; Varesi 1 pezzi: 46; A&B 2 pezzi: inverno , estate ; Antiqua ; Pedoni 2 pezzi: Libeccio, Genetrix. GHIGLIONE 11 pezzi: .

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi aste numismatiche
BreraArte - arte moderna - Febbraio

Asta: BreraArte - Milano 23 Febbraio Asta numero: 53 Titolo: Arte contemporanea per una collezione Numero di Pagine: 95 Dimensione: 24x19 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte contemporanea. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea brerarte brera breraarte (ca_151)