catalogo asta numismatica

Dorotheum -  - sculture sacre

Dorotheum - - sculture sacre

Asta: Dorotheum - Vienna, 23 Marzo Asta numero: // Titolo: Skulpturen Numero pagine: 72 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato alle sculture in particolare di legno e di carattere religioso quali statue di Giovanni Giuliani, di Jan Jiri Bendl, di Giambologna, di Philipp Jakob Straub e cosi' via.. Le opere sono principalmente Pieta', Madonne gotiche e barocche, santi, angeli e putti. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri antiquariato sculture sacre (ca_127)

Cataloghi d'Arte

Cataloghi d'Arte

2 cataloghi personali dedicati a Giuseppe Bozzalla. 1 catalogo d'asta del casino di Saint-Vincent

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi d'Arte
Arte contemporanea - Christie's -

Asta: Christie's - Londra, 4 Dicembre Asta numero: Titolo: Contemporary Art - Part I Numero di pagine: 184 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato come da titolo, all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Gilbert and George, Gerard Ritcher, Cy Twombly, Mark Rothko, Yves Klein, Georg Baselitz, Antonio Saura, Francis Bacon, Bram Van Velde, Zao Wou-Ki e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte moderna pittura scultura (ca_93)

Arte contemporanea - Sotheby's Londra Giugno

Asta: Sotheby's - Londra, 28 Giugno Asta numero: // Titolo: Post War and Contemporary Art Numero di pagine: 132 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato come da titolo, all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Alexander Calder, Cy Twombly, Sigmar Polke, Mimmo Paladino, Jaen-Michel Basquiat, Lucio Fontana, Yves Klein, Antonio Saura, Wols, Alberto Magnelli e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte moderna pittura scultura (ca_1)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arte contemporanea - Sotheby's Londra Giugno
Auction Phila - Arte Contemporanea -

Asta: AP Auction Phila srl - Milano, 20 Maggio Asta numero: 51 Titolo: Asta di Arte Contemporanea Numero pagine: 75 Dimensione: 30x21.5 cm circa Stato: ottimo (a penna sono riportati i prezzi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' interamente dedicato all'arte moderna. Sono presenti opere di Alberto Garutti, Salvatore Scarpitta, Giuseppe Chiari, Alighiero Boetti, Aldo Mondino, Franco Angeli, Turi Simeti, Pietro Consagra, Sergio Dangelo, Fausto Melotti, Mimmo Paladino, Cesar, Keith Haring, Gianni Bertini, Piero Dorazio, Enrico Castellani, Christo e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_171)

Catalogo bolaffi

Catalogo bolaffi

Catalogo Bolaffi catalogo nazionale dei francobolli italiani

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo bolaffi
Argento moneta  rara

Argento moneta rara

MONETA d'Argento Quadriga Briosa Italia Regno lire 1 di Vittorio Emanuele III° RARA mai circolata qFDC catalogo Numismatica Gigante 180 Euro! Come al solito Invio con Raccomandata Descritta in OMAGGIO Con affrancatura filatelica in modo che si possono recuperare i francobolli per la collezione Guarda le altre mie inserzioni in " Altri annunci dell'utente""

Lotto Catalogo Unificato

Lotto Catalogo Unificato

Lotto Catalogo Unificato composto da: - Catalogo Unificato anno pagine - Catalogo Unificato Ridotto anno pagine con incluso Catalogo Unificato S.M.O.M anno pagine. In perfette condizioni dei conservazione, sono venduti in blocco o singolarmente (5 euro cad.). Ritiro in zona gratuito.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Lotto Catalogo Unificato
Sebastan Matta no perilli dorazio simeti accardi

Vendo Sebastian Matta matite colorate su carta 42x32 pubblicato su catalogo asta Pandolfini

Ponte - Ott.  - opere di Filippo Tagliolini

Asta: Il Ponte - Milano, 9-11 Ottobre Asta numero: 299 Titolo: Gli arredi di una villa in Piemonte - Un eccezionale stipo in avorio - Collezioni di sculture in biscuit, tabacchiere e miniature - Libri antichi e incisioni Numero pagine: 101 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'antiquariato: in partcolare e' presente un importante stipo in avorio raffigurante Venere e Apollo. Ricca descrizione nel catalogo. Bella la sessione dedicata alle opere di Filippo Tagliolini (Real Fabbrica Ferdinandea di Napoli). Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura arredi maioliche porcellane argenti antica (ca_29)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Ponte - Ott. - opere di Filippo Tagliolini
Dipinti moderni e contemp. - asta Parigi

Asta: Drouot Montaigne - Parigi, 8 Dicembre / Marc-Arthur Kohn Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Dessins, gouaches, acquarelles, peintures, tapisseries Numero pagine: 88 Dimensione: 30x24 cm circa Stato: ottimo (sono riportati a penna i prezzi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti importanti opere di Raoul Dufy, Pascin, Andre Lhote, Pierre Dumont, Andre Lanskoy, Salvador Dali', Auguste Herbin, Francis Picabia, Erte, Filippo de Pisis, Jean Viollier e molti altri. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_199)

Catalogo 850 dt

Catalogo 850 dt

Catalogo FIAT 850 DT in perfette condizioni. Stampa catalogo edizione XI del , al suo interno codici e spaccati delle varie parti di ricambio

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo 850 dt
Icone e oggetti arte russa - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 16 Novembre Asta numero: GE179 Titolo: Argenti, Avori e Oggetti d'Arte Russa Numero di pagine: 191 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, sia agli argenti che alle icone russe. Nella sessione dedicata agli argenti sono presenti boccali antichi di diverse provenienze, versatoio in argento con marchio torretta del , caffettiere italiane dal XVIII secolo, etc. La sessione dedicate alle icone russe comprende icone realizzate dal fino alla fine del . Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte antiquariato antiche (ca_65)

28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.

28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.

Blocco di cataloghi, della serie c.m.b.i. - casa d'aste in genova: elenco cataloghi: - asta di strumenti scientifici -genova ; - di antiquariato - genova, ; - asta antiquariato, genova ; - asta marinara - genova ; - asta di antiquariato, genova, ; - asta marinara, genova ; - asta di antiquariato, genova ; - asta marinara, genova . si cedono anche singoli pezzi, euro 45 cadauno. + spese

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: 28 - CATALOGHI - C.A.M.B.I.
20th century works - Christie's -

Asta: Christie's - Londra, 27 Novembre Asta numero: // Titolo: Six major 20th century works from a European Foundation Numero di pagine: 41 Dimensione: 28x22 cm circa Copertina: copertina rigida con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo presenta 6 importantissimi lavori di: > Henri Matisse > George Braque > Fernand Leger > Pablo Picasso > Alberto Giacometti Data l'importanza delle opere, ogni lavoro e' accompagnato da una ricca scheda critica. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura disegni moderna contemporanea (ca_85)

Catalogo Asta Arte Contemporanea

Catalogo Meeting Art Opere dell'arte moderna e contemporanea Asta 761 Giugno Libro nuovo sfogliato 1 volta, circa 160 pp. ill. colori misure 21 x 27 cm ottima guida per appassionati e collezionisti con descrizione e prezzo delle opere Preferito pagamento in contante anche in considerazione dellimporto non elevato; in caso di spedizione preventivamente concordata si accetta anche bonifico bancario o altro. Eventualmente spedisco via posta ordinaria, in tal caso al prezzo (non trattabile) va aggiunto il costo di imballo e spedizione con posta ordinaria. La spedizione avviene solo a pagamento e accredito effettivamente avvenuti.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Asta Arte Contemporanea
Argenti da collezione Cambi -

Argenti da collezione Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 5 Maggio Asta numero: 257 Titolo: Argenti da collezione Numero di pagine: 168 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti argenti antichi realizzati Zanobii Biagioni, g. Grazioli, Giuseppe Fontana, Carlo Balbino, Bartolomeo Colleoni, Angiolo Maria Alisi, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2.50 euro per la spedizione ordinaria (non ha codice di tracciamento) oppure 4.50 euro per la spedizione raccomandata (ha il codice di tracciamento) Libro libri arte argento antico (ca_34)

Importanti dipinti dell'800 e '900 - Parigi

Asta: Ader Picard Tajan - Parigi, 20 Marzo Asta numero: // Titolo: Important Tableaux des XIX et XX siecles Dimensione: 27x21 cm circa Numero di pagine: 167 Copertina: copertina rigida in tela azzurra con titoli in oro Stato: ottimo Bellissimo catalogo dedicato ai dipinti e disegni del e . Sono presenti opere di Bernard Buffet, Oscar Dominguez, Giorgio de Chirico, Henry Hayden, Raoul Dufy, Moise Kisling, Henri Lebasque, Henri Martin, Pierre-Auguste Renoir, Eugene Boudin e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura arte moderna contemporanea (ca 188)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti dipinti dell'800 e '900 - Parigi
Importanti opere librarie dal XV al XIX sec

Asta: Finarte - Roma, 20 Febbraio Asta numero: 721 Titolo: Importanti opere librarie dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 58 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo tratta di importantissime opere librarie dal al . E' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte antica bibliofilia mappe (ca_145)

Catalogo treni TRIX novità

Catalogo treni TRIX novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca TRIX, trattasi del catalogo novità dellÂ'anno . Il catalogo è composto da 200 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo treni TRIX novità
Finarte - Maggio  - argenti e gioielli antichi

Asta: Finarte - Milano, Maggio Asta numero: 549 Titolo: Argenti e Gioielli Antichi Numero pagine: 137 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato ai gioielli e agli argenti antichi. In particolare, e' presente in catalogo un importante servizio da viaggio in argento dorato recante lo stemma della famiglia Savoia e quello della casa regnante di Baviera. Lo stemma di Savoia si riferisce a Tommaso di Savoia, duca di Genova, mente quello di Baviera si riferisce alla Principessa Isabella di Baviera. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antiquariato antica (ca_30)

Dipinti vittoriani - Sotheby's - Londra

Prezzo: 1 euro Asta: Sotheby's - Londra, 22 Luglio Asta numero: // Titolo: Vicorian and modern British piantings and sculptures Numero di pagine: 117 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato ai dipinti vittoriani e moderni realizzati da maestri britannici. E' illustrato. Libro libri arte pittura XIX 800

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Dipinti vittoriani - Sotheby's - Londra
Sotheby's at Ferrari

Sotheby's at Ferrari

Catalogo asta a Maranello del Storiche Ferrari on sale,turismo sport ed F.1-Riccamente illustrato,quotazioni-133 Lotti- 256 pagine.

Catalogo treni TRIX novità

Catalogo treni TRIX novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca TRIX, trattasi del catalogo novità dell'Â'anno . Il catalogo è composto da 200 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Busta filatelico numismatica per il 30° della morte di

Busta filatelico numismatica per il 30°anniversario della morte di Grace Kelly,contiene 3 francobolli e il 2 € dell' Anniversario, emessa dalla Zecca di Philadelphia il ,le condizioni sono pari al nuovo,da considerarsi rara in quanto sono state emesse solo 500 buste,eventuale spedizione è gratuita.