catalogo asta numismatica

Importanti orologi - Sotheby's -

Asta: Sotheby's - Ginevra, 14 Novembre Asta numero: // Titolo: Important Watches, Wristwatches and Clocks Numero pagine: 168 Dimensione: 27,5x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato interamente ad importanti orologi da polso e da taschino. Gli orologi in asta sono oggetti d'arte realizzati da Rolex, Patek Philippe, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Movado, Jaeger Le Coultre, Philippe& Co., Breguet solo per citarne alcuni. libro libri arte collezionismo (ca_73)

Semenzato: Arredamento e Maioliche d'Alta Epoca

Titolo: Arredamento, Maioliche d'Alta Epoca, Oggetti d'Arte, Sculture e Bronzi, Mobili italiani dal XVI al XIX secolo, Dipinti ed Acquarelli dell'Ottocento ed antichi Autore: // Editore: Franco Semenzato Anno: 20 Novembre - Firenze Dimensione: 30x21 cm circa Catalogo d'asta dedicato, come da titolo, ad oggetti di arte quali mobili, dipinti, sculture, pendulerie etc. Ampia e molto bella la sessione dedicata alle maioliche di Montelupo, Ferdinando Maria Campani, Bartolomeo Terchi, Francesco Grue, Caltagirone, Mastro Domenico etc. Il catalogo e' in condizioni perfette. catalogo cataloghi aste asta

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Semenzato: Arredamento e Maioliche d'Alta Epoca
Christie's roma - importanti dipinti, disegni e stampe

Catalogo d'asta CHRISTIE'S â€" ROMA * ”IMPORTANTI DIPINTI DISEGNI E STAMPE” che saranno venduti all'asta a Roma Palazzo Massimo Lancellotti Piazza Navona 114 martedi' 22 novembre * Illustrazioni in B/N e Colore con prezzi opere. Formato copertina morbida cm.20x24, pag.88 Naturale ingiallimento tagli pagine dovuto al tempo il catalogo si presenta in * ECCELLENTI CONDIZIONI * SOLO SPEDIZIONI TRACCIATE Posta Raccomandata Euro 5,00

Numismatica dell'assicurazione, Svizzera, H. Arber

Numismatica dell'assicurazione, Svizzera, H. Arber, G. Landi, Grupo Vitalicio Seguros . Il libro è come nuovo. 2 euro prioritaria non tracciabile, 4 raccomandata tracciabile. Spedizioni in imballi rigidi e antipioggia.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Numismatica dell'assicurazione, Svizzera, H. Arber
NUMISMATICA raccoglitore specifico

NUMISMATICA raccoglitore specifico Vittorio Emanuele III con monete argento e bronze rare E + tre valigette con vassoi e monete Regno e varie E per tutto E o scambio monete cartamonete e francobolli

NUMISMATICA vendo monete

NUMISMATICA vendo monete

NUMISMATICA vendo monete e medaglie commemorative d'argento e di bronzo eccellente stato con confezione e certificato intatti. contattarmi per email o per cellulare (solo di pomeriggio) per lista oggetti. Prezzo da 8-10 E al pezzo.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: NUMISMATICA vendo monete
Arte del bronzo -  - Cambi

Arte del bronzo - - Cambi

Asta: Cambi - Milano, 3 Dicembre Asta numero: 235 Titolo: L'arte del bronzo Numero di pagine: 140 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo interamente dedicato, come da titolo, alle sculture in bronzo. Sono presenti importanti opere di Vincenzo Vela, Ernesto Fiori, Franco Bargiggia, Giuseppe Grandi, Guido Righetti, Giuseppe Beneduce, Enrico Astori, Francesco Messina solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri scultura antica moderna (ca_236)

Catalogo Asta - Dototheum - oggetti impero

Titolo: Kaiserhaus und Historika Autore: // Editore: Dorotheum Anno: Vienna 25 Aprile dimensioni: 27x21 cm circa stato: ottimo numero pagine: 140 Bel catalogo d'aste riferito agli oggetti della casa dell'Imperatore quali quadri, sculture, sigilli imperiali, medaglie, anelli reali, ceramiche, argenti etc.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Asta - Dototheum - oggetti impero
Cataloghi numismatica vecchi GIGANTE,UNIFICATO,ALFA

Cataloghi numismatica e banconote ancora perfetti e nuovi di vecchie date GIGANTE-UNIFICATO e ALFA scrivimi un email o chiamami al o un sms AFFRETTATI!

Vaticano Busta Filatelico-Numismatica

Vaticano Busta Filatelico-Numismatica contenente la moneta da 2 Euro e il francobollo con l'annullo speciale dedicati al VIII Incontro Mondiale delle famiglie di Filadelfia. Tiratura: Solo esemplari numerati. Spese di spedizione con posta raccomandata euro 7,00.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Vaticano Busta Filatelico-Numismatica
Manuale di numismatica, Remo Cappelli, Mursia

Manuale di numismatica, Remo Cappelli, Mursia . Il libro è in ottimo stato. 2 euro prioritaria non tracciabile, 4 raccomandata tracciabile. Spedizioni in imballi rigidi e antipioggia.

Importanti mobili antichi - Semenzato -

Asta: Semenzato Nuova Geri - Milano, 3 Maggio Asta numero: // Titolo: Importanti mobili italiani ed europei - Oggetti d'arte Numero di pagine: 120 Dimensione: 30x21 cm circa Copertina: copertina rigida con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti mobili italiani ed europei e ad oggetti di antiquariato. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte arredamento antico (ca_18)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti mobili antichi - Semenzato -
Numismatica-Moneta da una lira del

Numismatica,moneta da una lira italiana del ,buone condizioni.

Design - Dorotheum -

Design - Dorotheum -

Asta: Dorotheum - Vienna, 16 Giugno Asta numero: // Titolo: Design Numero di pagine: 332 Dimensione: 31x22 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' interamente dedicato, come da titolo, al design. Sono presenti importanti opere di Luciano Frigerio, Aldo Tura, Ganni Ruffi, Barberini & Gunnell, Andrea Granchi, Ettore Sottsass, Eero Saarinen & Charles Eames, Adolf Loos, Franz West, Josef Hoffmann, Ron Arad, solo per citarne alcuni Il catalogo e' riccamente illustrato a colori Libro libri arte decorativa XX Novecento vetri (ca_8)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Design - Dorotheum -
Design - Dorotheum -

Design - Dorotheum -

Asta: Dorotheum - Vienna, 4 Novembre Asta numero: // Titolo: Design Dimensione: 31x22 cm circa Numero di pagine: 314 Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, al design. Sono presenti opere di dei piu' grandi artisti tra cui Franco Albini, Aldo Tura, Gaetano Pesce, Philippe Starck, Barberini & Gunnell, Ron Arad, Michael Young, Antonio Gorgone, Seguso, Josef Hoffmann, Luigi Colani solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica incisioni antiquariato ca_39

Fotografie del Novecento - asta Parigi

Asta: Binoche et Godeau - Parigi, 17 Giugno Asta numero: // Titolo: Photographies modernes et contemporaines Numero di pagine: 147 Dimensione: 21x17 cm circa Copertina: copertina rigida Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato come da titolo, alle fotografie realizzate da artisti moderni e contemporanei. Sono presenti opere di Robert Mappelthorpe, Arnold Newman, Ralph Gibson, Edward Weston, Jacques-Henri Lartigue, Bill Brandt, Andre Villers, Jean-Philippe Charbonnier, Elli Marcus, Man Ray solo per citarne alcuni. Una sessione del catalogo e' dedicata a fotografi ungheresi e cecoslovacchi con opere dal . Il catalogo e' riccamente illustrato. Testi in francese. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte fotografi (ca_42)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Fotografie del Novecento - asta Parigi
Orologi Asta Muller & Joseph anno

Orologi Asta Muller & Joseph anno, Superbo Catalogo della famosa Casa D'Aste con Preziose indicazioni Tecniche e valutazioni di oltre 400 Orologi da Polsi di Epoca, Imperdibile! se interessa è in Vendita.

Cataloghi TRIX

Cataloghi TRIX

Cataloghi TRIX in condizioni edicola, spedisco anche a mezzo piego di libri. - catalogo TRIX ; - catalogo TRIX ; - catalogo TRIX NovitĂ  ; - catalogo TRIX NovitĂ  ; - catalogo TRIX NovitĂ  ; - catalogo TRIX NovitĂ  ; - catalogo TRIX NovitĂ  ; - catalogo TRIX NovitĂ  . Contatti anche a mezzo whatsapp ()

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi TRIX
Argenti da collezione - Cambi Aprile

Asta: Cambi - Genova, 18 Aprile Asta numero: 287 Titolo: Argenti da collezione Numero di pagine: 151 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato, come da titolo, ad importanti argenti antichi. Il catalogo presenta una bella sessione dedicata alla collezione della baronessa Beck Peccoz Minsinger tra cui sono presenti pezzi donati dalla Regina Margherita di Savoia come segno di amicizia verso questa nobile famiglia che la ospito' a lungo. E' presente anche una interessante raccolta di acquasantiere del XVIII secolo. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antiquariato (ca_50)

Fine Design 100 - Cambi -

Fine Design 100 - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 23 Maggio Asta numero: 301 Titolo: Fine Design 100 Numero di pagine: 137 Dimensione: 21x27 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo racchiude 100 importanti oggetti di design realizzati da artisti italiani quali Gino Sarfatti, Carlo Bugatti, Carlo Scarpa, Gio Ponti, Carlo Mollino, Ettore Sottsass, Ico Parisi, NP2 - Nerone Patuzzi, Angelo Lelii, Ignazio Gardella e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arti decorative design 900 Novecento (ca_122)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Fine Design 100 - Cambi -
Riviste Cronaca numismatica vari numeri

Cronaca numismatica..dal n°38 al n°71...dal n°74 al n°80..e il n°192 + due supplementi e un numero speciale VENDO A 5 euro CADAUNO i numeri finali o IN BLOCCO PREZZO DA TRATTARE

Numismatica e filatelia

Numismatica e filatelia

Vendo colezione numismatica e flitelica.Monete classiche e degli Stati Preunitari,quasi tutte fatturate,di granqualitĂ  e valore commerciale.Francobollie buste degli A.S.I. tutte periziate e di gran valore filatelico e commerciale.Per info dettagliate Giovanni ,no perditempo

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Numismatica e filatelia
Volumi - arte moderna e contemporanea

Vendo i seguenti cataloghi di arte moderna e contemporanea: > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 540 - Milano, 10 Aprile > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea / Dipinti e disegni - asta n. 603 - Milano, 18 Giugno > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 609 - Milano, 20 Ottobre > Finarte - Opere d'Arte Moderna - asta n. 618 - Roma, Novembre > Finarte - Disegni e Grafica Contemporanea - asta n. 620 - Milano, 1 Dicembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 630 - Milano, 16 Dicembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 639 - Roma, Aprile > Finarte / Casa d'Aste Pitti - Opere d'Arte Moderna - asta n. // - Firenze, 19 Novembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 683 - Roma, 17 Aprile > Finarte - Importanti Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 693 - Milano, 6 Giugno > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 705 - vol 1 - Milano, 7 Novembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 709 - Roma, 28 Novembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 734 - Roma, 10 Aprile > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. AM6 - Firenze, 19 Ottobre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 774 - Milano, 13 Dicembre > Finarte - Opere d'Arte Contemporanea - asta n. 825 - Roma, 12 Maggio > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea / Dipinti disegni grafica - asta n. 847 - Milano, 15 Dicembre > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. 856 - Milano, 6 Aprile > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea / Opere grafiche, disegni, dipinti - asta n. 867 - Milano, 12 Ottobre > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. 907 - Milano, 11 Ottobre > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. 920 - Milano, 5 Dicembre > Finarte - Disegni e Grafica Contemporanea - asta n. 925 - Milano, 21 Dicembre > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. 932 - Roma, 28 Marzo > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea / Dipinti e disegni - asta n. - Milano, 15 Aprile > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. - Milano, 11 Aprile > Finarte - Arte Moderna e Contemporanea - asta n. - Roma, 18 Aprile > Finarte - Arte Moderna e Contemporanea e una raccolta di dipinti del XIX secolo - asta n. - Catania, 13 Maggio > Finarte - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea - asta n. - Milano, 15 Novembre > Finarte - Arte Moderna e Contemporanea - asta n. - Catania, 21 Maggio > Finarte - Arte Moderna e Contemporanea - asta n. - Milano, 16 Dicembre I cataloghi sono riccamente illustrati. Il costo e' di 5 euro a catalogo. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura

Monete Numismatica Leghe Lega Nord LibertĂ  del Nord

Monete Numismatica Leghe Lega LibertĂ  del Nord , Nuove, Fior di Conio, Perfette Condizioni, Ancora nelle Bustine Originali, Coppia da 1&5 Leghe, Vendo in Unica Soluzione, se Interessati sono in Vendita.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Monete Numismatica Leghe Lega Nord LibertĂ  del Nord
Importanti Dipinti Antichi - Semenzato -

Asta: Semenzato - Venezia, 9 Dicembre Asta numero: // Titolo: Importanti Dipinti Antichi Numero di pagine: 62 Dimensione: 30x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato, come da titolo, ai dipinti antichi. Sono presenti opere di Luigi Querena, Antonio Cifrondi, Pietro Vecchia, Carlo Grubacs, Vincenzo Giacomelli, Gherardo Poli, Giambattista Marcola, Massimo Stanzione, Paolo Veronese solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro Libro libri pittura arte antica (ca_271)