catalogo asta dototheum oggetti impero

Catalogo Asta - Dototheum - oggetti impero

Titolo: Kaiserhaus und Historika Autore: // Editore: Dorotheum Anno: Vienna 25 Aprile dimensioni: 27x21 cm circa stato: ottimo numero pagine: 140 Bel catalogo d'aste riferito agli oggetti della casa dell'Imperatore quali quadri, sculture, sigilli imperiali, medaglie, anelli reali, ceramiche, argenti etc.

CATALOGO d'asta Rauch

CATALOGO d'asta Rauch

CATALOGO d'asta Rauch del settembre di oggetti dell'Impero Romano. Scritto in tedesco con prezzi di base d'asta composto da 83 pagine con oltre 650 oggetti in vendita tutti fotografati molto interessante e non comune vendesi e.50

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: CATALOGO d'asta Rauch
Finarte catalogo d' asta

Finarte catalogo d' asta

Catalogo d' asta Finarte - Roma 19 aprile --- Arte moderna e contemporanea ----- stupendo catalogo d'asta con valutazioni di partenza d' asta dei migliori artisti italiani --- da collezione ----

Barche - Marine & Sciences - Dicembre

Titolo: Marine & Sciences Autore: // Editore: Deburaux - maison de ventes aux encheres Anno: 18 Dicembre - Parigi Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta tenutasi a Parigi nel Dicembre . Il catalogo e' interamente dedicato al mondo delle barche e contiene numerosi oggetti antichi tra cui sestanti, batometri, monocoli, bussole e cosi' via. Il catalogo e' interamente a colori ed e' riccamente illustrato. catalogo cataloghi aste asta mare barca nave

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Barche - Marine & Sciences - Dicembre
CATALOGO della vendita

CATALOGO della vendita

CATALOGO della vendita all'asta XIX Asta Italphil del di francobolli per collezioni E 10 + spedizione vedi anche catalogo Bolaffi Sassone Blu catalogo unificato CIF e manuale di francobolli di tutto il mondo

Collezione Francesco Queirazza - Porro -

Asta: Porro - Milano, 9 Novembre Asta numero: 21 e 22 Titolo catalogo n. 1: Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte dalla collezione di Francesco Queirazza Titolo catalogo n. 2: Dipinti Antichi Numero di pagine: 223 (catalogo n. 1) e 88 (catalogo n. 2) Dimensione: 21x27 cm circa Copertina: cofanetto rigido Stato: nuovi Si tratta di due cataloghi, racchiusi in un cofanetto rigido, dedicati ad importanti oggetti d'arte, dipinti ed arredi appartenenti alla prestigiosa collezione di Francesco Queirazza noto antiquario con sede a Montecarlo. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica antiquariato (ca_153)

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Collezione Francesco Queirazza - Porro -
Catalogo asta bolaffi "manifesti"

CATALOGO DELL'ASTA BOLAFFI TENUTASI A TORINO IL 2 GIUGNO

Arredi Art Nouveau e Deco Sotheby's -

Asta: Sotheby's - New York, 17 Dicembre Asta numero: N Titolo: The collection of Barry Friedman LTD. Numero di pagine: 160 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo presenta la collezione di arredi ed oggetti d'arte Nouveau e Deco. Il catalogo e' riccamente illustrato. Testi in inglese. Libro libri cataloghi catalogo arte design 900 XX (ca_220)

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Arredi Art Nouveau e Deco Sotheby's -
Finarte catalogo asta 966 del

Finarte catalogo asta 966 del

Vendo catalogo ben visibile in foto 79 pagine con 281 oggetti posti in vendita (con prezzo di stima) formato 24x20,possibile spedizione tracciabile con 5 euro,no mail

Importanti mobili antichi - Semenzato -

Asta: Semenzato Nuova Geri - Milano, 3 Maggio Asta numero: // Titolo: Importanti mobili italiani ed europei - Oggetti d'arte Numero di pagine: 120 Dimensione: 30x21 cm circa Copertina: copertina rigida con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti mobili italiani ed europei e ad oggetti di antiquariato. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte arredamento antico (ca_18)

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Importanti mobili antichi - Semenzato -
CATALOGO Unificato CIF anni

CATALOGO Unificato CIF anni

CATALOGO Unificato CIF anni e . Catalogo Bolaffi edizioni Scot . Catalogo Bolaffi . Buone condizioni E 25 + spedizione vedi anche catalogo della vendita all'asta catalogo Bolaffi Sassone Blu manuale di fr. tutto il mondo

Semenzato: Arredamento e Maioliche d'Alta Epoca

Titolo: Arredamento, Maioliche d'Alta Epoca, Oggetti d'Arte, Sculture e Bronzi, Mobili italiani dal XVI al XIX secolo, Dipinti ed Acquarelli dell'Ottocento ed antichi Autore: // Editore: Franco Semenzato Anno: 20 Novembre - Firenze Dimensione: 30x21 cm circa Catalogo d'asta dedicato, come da titolo, ad oggetti di arte quali mobili, dipinti, sculture, pendulerie etc. Ampia e molto bella la sessione dedicata alle maioliche di Montelupo, Ferdinando Maria Campani, Bartolomeo Terchi, Francesco Grue, Caltagirone, Mastro Domenico etc. Il catalogo e' in condizioni perfette. catalogo cataloghi aste asta

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Semenzato: Arredamento e Maioliche d'Alta Epoca
Giochi Giocattoli & Modellismo - Finarte -

Asta: Rerum Finarte - Milano, 23 Maggio Asta numero: // Titolo: Giochi, Giocattoli & Modellismo Dimensione: 21x15 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai giochi, giocattoli e oggetti di modellismo. Il catalogo e' illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri giocattoli antichi vintage (ca 252)

Importanti mobili e sculture - Wannenes -

Asta: Wannenes - Genova, 16 Novembre Asta numero: GE76 Titolo: importanti mobili, sculture e oggetti d'arte Numero di pagine: 197 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo presenta una interessante sessione dedicata alle figure antiche del presepe. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte pittura antiquariato (ca_243)

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Importanti mobili e sculture - Wannenes -
Wannenes - Sett.  - Collezione Sarnagiotto

Asta: Wannenes - Genova, Settembre Asta numero: GE128/I Titolo: La collezione Sernagiotto - Millecento oggetti d'arte Numero pagine: 219 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato alle ceramiche italiane ed orientali, orologi da tasca, tabacchiere in legno, miniature.. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura antica oggetti (ca_56)

Catalogo Asta: Argenti antichi - Wolley&Wallis

Titolo: Silver Autore: // Editore: Wolley&Wallis Anno: Salisbury 27 Ottobre dimensioni: 27x21 cm circa stato: ottimo numero pagine: 154 Tag: catalogo asta aste

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Catalogo Asta: Argenti antichi - Wolley&Wallis
Catalogo asta monete WENDT Vienna

Catalogo austriaco di una vendita all'asta di monete svolta nel molte illustrazioni. Bel repertorio invio in piego di libri a 2 euro

Catalogo asta cornici Parigi

Catalogo asta cornici Parigi

Catalogo asta cornici a Parigi Sono presenti cornici francesi, italiane, spagnole e olandesi.

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Catalogo asta cornici Parigi
Oggetti Faberge' - Habsburg Feldman -

Asta: Habsburg Feldman - Ginevra, 10 Maggio Asta numero: // Titolo: Faberge', objects of vertu and russian works of art Numero di pagine: 76 Dimensione: 28x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo presenta una interessante sessione di oggetti Faberge', numerosi ciondoli antichi (charms) per bracciali, una bella collezione di antiche scatole porta tabacco e di rappresentanza, una rara collezione di bigliettini di auguri di epoca Biedermeier, un raro e importante orologio del . Il catalogo e' riccamente illustrato. Libro libri arte antiquariato (ca_22)

Catalogo Asta: Gioielli ed Orologi antichi e moderni

Titolo: Orologi e Gioielli Antichi e Contemporanei Autore: // Editore: Casa d'Aste Cambi Anno: Genova 14 Novembre - Asta 117 dimensioni: 27x21 cm circa stato: ottimo numero pagine: 64 Tag: catalogo cataloghi asta aste

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Catalogo Asta: Gioielli ed Orologi antichi e moderni
Asta dipinti Sotheby's Parigi

Asta dipinti Sotheby's Parigi

Importante catalogo asta quadri e disegni Sotheby's Parigi 19 Giugno . Il catalogo di 200 pagine presenta parecchi pittori italiani.

Catalogo vendita all'asta firenze

vendita all'asta firenze giangiacomo orlandini catalogo integro, originale spedisco in tutta italia prezzi minimi

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: Catalogo vendita all'asta firenze
37 - catalogo -AD/OGGETTI

37 - catalogo -AD/OGGETTI

Rarissimo catalogo- ad/oggetti - collezioni insolite e preziose, dai vetri dell'antichita' alla magia del neogotico - edizioni conde' nast. + spese.

CATALOGO ASTA solo FERRARI Maranello

Catalogo RM AUCTION in collaborazione con Sotheby's FERRARI "Leggenda e Passione" ASTA MAGGIO MARANELLO (MO) ITALY Contiene Foto e stime di tutti i lotti F40 Agnelli, F40 LM (le mans) 512 BB 250 GT F1 formula uno Daytona 365 GTB/4 Dino GT Lusso competizione, 275 GTB 250 spider california SWB LWB ed altro, automobilia ed oggetti da collezione.

Offerte relazionate catalogo asta dototheum oggetti impero: CATALOGO ASTA solo FERRARI Maranello
Finarte: mobile italiano del secondo '

Titolo: Il mobile italiano del secondo Ottocento: storicismo e movimento estetico Autore: // Editore: Finarte Anno: 8 Novembre - Asta 563 Dimensione: 24x20 cm circa Catalogo d'asta dedicato ai mobili di Ludovico Pogliaghi, Ferdinando Pogliani, Carlo Bugatti, Fabio Fabbi, Giuseppe Speluzzi, Andre Cossa, Luigi Moglia solo per citarne alcuni. Il catalogo e' in condizioni perfette. Tag: catalogo cataloghi aste asta arredamento