catalogo asta numismatica

Lampada Pink Lotus di Tiffany - asta New York

Asta: Christie's - New York, 12 Dicembre Asta numero: Titolo: The Pink Lotus Lamp Numero di pagine: 60 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: copertina in tela verde con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato alla vendita della celeberrima lampada Pink Lotus realizzata da Tiffany tra il e il . E' stata venduta per oltre di dollari. E' presente una bella descrizione della storia di questa lampada, della iconografia di Tiffany, della produzione di Tiffany dal al e cosi' via. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte vetri Novecento (ca_275)

Strumenti marinari - Cambi -

Strumenti marinari - Cambi -

Asta: Cambi - Genova, 18 Ottobre Asta numero: 265 Titolo: Arte marinara e strumenti scientifici Numero di pagine: 95 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato agli oggetti di antiquariato legati al mondo marino: modellini di navi, scafandri di palombari, telescopi, ottanti, sestante, mappamondi e dipinti antichi aventi per soggetto il mare e le barche realizzati da Salvatore Candido, Lodovico Caracciolo, Luigi Bianchi, Luigi Roberto, Giovanni Luzzo, Michele Funno, Antonio de Simone, Luca Papaluca, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica (ca_283)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Strumenti marinari - Cambi -
Finarte - Giugno  - dipinti dal XV al XVIII sec

Asta: Finarte - Roma, 2 Giugno Asta numero: 598 Titolo: Dipinti dal XV al XVIII secolo Numero pagine: 121 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato alla pittura antica. Sono presenti opere di Daniele Seyter, Paolo Monaldi, Franco Zucarelli, Girolamo Muziano, Luca Giordano, Andrea del Brescianino e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte (ca_45)

Opere d'Arte Contemporanea - Finarte -

Asta: Finarte - Milano, 14 Dicembre Asta numero: 672 Titolo: Opere d'Arte Contemporanea Numero di pagine: 203 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Tano Festa, Mario Radice, Alberto Burri, Tancredi, Salvatore Fiume, Ennio Morlotti, Alberto Martini, Carla Badiali, Renzo Vespignani e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antica pittura moderna contemporanea (ca 91)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Opere d'Arte Contemporanea - Finarte -
Serie numismatica mundial Espagna 82

Info sulla foto. Caricamento dell'immagine in corso SPAGNA-YUAN-CARLOS-Mondiale-Calcio--SET-DI-6-MONETE-FDC- Sposta il mouse sull'immagine per eseguire lo zoom VENDO SERIE NUMISMATICA SPAGNA - YUAN CARLOS Mondiale Calcio - SET DI 6 MONETE - FDC

Asta - arte contemporanea -

Asta - arte contemporanea -

Asta: Theatre de Neuilly - Neuilly, 30 giugno / Gabrielle Ionesco Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Tableaux Abstraits et contemporains - Sculptures Numero pagine: 72 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo (sono riportati a penna i presi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' dedicato all'arte contemporanea ed astratta. Sono presenti importanti opere di Hans Hartung, Gerard Schneider, Mario Prassinos, Andre Lanskoy, Edouard Pignon, jesus Rafael Soto, Antonio Segui, Valerio Adami, Salvador Dali' e molti altri. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_205)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Asta - arte contemporanea -
Catalogo Cross anni 70

Catalogo Cross anni 70

(R.) Vendo Cross Catalogo epoca anno 70, disponibili più cataloghi: -Cross Catalogo anni 77, nuovo -Cross Catalogo anni 78, nuovo  il prezzo si intende per singolo pezzo

Dorotheum - Febb.  - arte moderna e contemporanea

Asta: Dorotheum - Vienna, 19 Febbraio Asta numero: // Titolo: Moderne und Zeitgenossische Kunst Numero pagine: 121 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Nikolaus, Josef Bramer, Martin Eder, David LaChapelle, MEAPI, Gottfried Kumpf, Heinz Stangl, Franz Ringel, Hans Staudacher, Adolf Frohner e altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura (ca_63)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Dorotheum - Febb. - arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea - Cambi -

Asta: Cambi - Milano, 17 Novembre Asta numero: 237 Titolo: Modern and Contemporary Numero di pagine: 128 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Andy Warhol, George Mathieu, Hans Hartung, Dadamaino, Nanda Vigo, Mimmo Germana', Alighiero Boetti, Antonio Dias, Bice Lazzari, Osvaldo Licini e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura 900 moderna (ca 265)

Arti decorative dal  - Christie's -

Asta: Christie's - Londra, 19 Aprile Asta numero: // Titolo: Decorative arts from to the present day Dimensione: 25.5x20 cm circa Numero di pagine: 184 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato alle arti decorative dal ai giorni nostri. Sono presenti oggetti di Clarice Cliff, di Piero Fornasetti, di Joe Colombo, mobili art nouveau e deco, illustrazioni di Louis Icart, lampadari Sabino, vasi di Lalique, Tiffany, Daum, Schneider, Le Verre Francais, Galle' etc. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antiquariato modernariato vintage design novecento (ca 262)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arti decorative dal - Christie's -
Catalogo sassone  - i vol.

Catalogo sassone - i vol.

Catalogo Sassone - Antichi Stati - Regno R.S.I. - Luogotenenza - Repubblica Catalogo specializzato dei francobolli d'Italia.

Twentieth century art - Christie's - Giugno

Asta: Christies' South Kensington - 18 Giugno Asta numero: Titolo: Twentieth century art Numero di pagine: 86 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, alle opere d'arte moderna e contemporanea del secolo XX. Sono presenti importanti opere realizzate da Bruno Saetti, Pietro Annigoni, Franco Gentilini, Salvator Dali', Gio Pomodoro, Man Ray, Antonio Bueno, Andre' Masson, Henry Moore, Sam Francis, Alighiero Boetti, Valerio Adami, Tom Wesselman, Pablo Picasso, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura scultura 900 (ca_14)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Twentieth century art - Christie's - Giugno
Dipinti Antichi - Sotheby's -

Dipinti Antichi - Sotheby's -

Asta: Sotheby's - Milano, 20 Maggio Asta numero: MI292 Titolo: Dipinti Antichi Numero di pagine: 217 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai dipinti antichi. Sono presenti opere di Lorenzo Pasinelli, Michele Rocca, Francesco de Mura, Giuseppe Maria Crespi, Antonio Rossi, Giuseppe Antonio Pianca, Fra Galgario, Giovan Battista Gauli detto Bacicco e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antica pittura (ca 113)

Ponte - Ott.  - Importanti dipinti antichi

Asta: Il Ponte - Milano, 10 Ottobre Asta numero: 299 Titolo: Importanti dipinti antichi Numero pagine: 60 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato ai dipinti antichi. Sono presenti opere di Giovan Battista Crespi detto il Cerano, Giambattista Piazzetta, Alessandro Magnasco, Bernardo Strozzi, Vittore Ghislandi detto Fra Galgario e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura antica oggetti (ca_54)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Ponte - Ott. - Importanti dipinti antichi
Manuali,cataloghi ecc. d'epoca

Catalogo orologi, catalogo mobili, catalogo per selvaggina, manuale gioco di carte, libro esercizi educazione fisica, ecc. vendibili separatamente 8 pezzi conservazione buona

Arte contemporanea - Sotheby's - Londra

Asta: Sotheby's - Londra, 29 Giugno Asta numero: // Titolo: Post War and Contemporary Art Numero di pagine: 132 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato come da titolo, all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Max Bill, Piero Manzoni, Lucio Fontana, Alberto Burri, Pierre Soulages, Antoni Clave', Asger Jorn, Konrad Klapheck, Afro, Emilio Vedova, Arman e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte moderna pittura scultura (ca_17)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arte contemporanea - Sotheby's - Londra
Rodoljub Anastasov - mostra Parigi

Titolo: Rodoljub Anastasov Autore: // Editore: Drouot Richelieu Anno: Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Si tratta del catalogo dell'asta tenutasi a Parigi il 9 Novembre dedicata alle opere del pittore macedone Rodoljub Anastasov. Il catalogo e' illustrato e il testo e' in francese libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea

Catalogo treni TRIX novità

Catalogo treni TRIX novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca TRIX, trattasi del catalogo novità dell''anno . Il catalogo è composto da 200 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo treni TRIX novità
Catalogo treni Marklin novità

Catalogo treni Marklin novità

Vendo catalogo treni scala HO della marca MARKLIN, trattasi del catalogo novità dell'anno . Il catalogo è composto da 162 pagine ed è in lingua tedesca. Ho altri cataloghi se interessati non esitate a contattarmi.

Arte Moderna e contemporanea - Christie's -

Asta: Christie's - Milano, 21 Novembre Asta numero: Titolo: Arte Moderna e contemporanea Numero di pagine: 76 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' interamente dedicato, come da titolo, all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti importanti opere di Mario Schifano, Getulio Alviani, Mario Nigro, Giulio Paolini, Alberto Magnelli, Emilio Notte, Toshimitsu Imai, Mimmo Paladino, Hisao Domoto, solo per citarne alcuni Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura (ca_66)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arte Moderna e contemporanea - Christie's -
Dorotheum -  - sculture sacre

Dorotheum - - sculture sacre

Asta: Dorotheum - Vienna, 23 Marzo Asta numero: // Titolo: Skulpturen Numero pagine: 72 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato alle sculture in particolare di legno e di carattere religioso quali statue di Giovanni Giuliani, di Jan Jiri Bendl, di Giambologna, di Philipp Jakob Straub e cosi' via.. Le opere sono principalmente Pieta', Madonne gotiche e barocche, santi, angeli e putti. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri antiquariato sculture sacre (ca_127)

Cataloghi d'Arte

Cataloghi d'Arte

2 cataloghi personali dedicati a Giuseppe Bozzalla. 1 catalogo d'asta del casino di Saint-Vincent

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi d'Arte
Arte contemporanea - Christie's -

Asta: Christie's - Londra, 4 Dicembre Asta numero: Titolo: Contemporary Art - Part I Numero di pagine: 184 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato come da titolo, all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Gilbert and George, Gerard Ritcher, Cy Twombly, Mark Rothko, Yves Klein, Georg Baselitz, Antonio Saura, Francis Bacon, Bram Van Velde, Zao Wou-Ki e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte moderna pittura scultura (ca_93)

Arte contemporanea - Sotheby's Londra Giugno

Asta: Sotheby's - Londra, 28 Giugno Asta numero: // Titolo: Post War and Contemporary Art Numero di pagine: 132 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato come da titolo, all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Alexander Calder, Cy Twombly, Sigmar Polke, Mimmo Paladino, Jaen-Michel Basquiat, Lucio Fontana, Yves Klein, Antonio Saura, Wols, Alberto Magnelli e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte moderna pittura scultura (ca_1)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arte contemporanea - Sotheby's Londra Giugno
Auction Phila - Arte Contemporanea -

Asta: AP Auction Phila srl - Milano, 20 Maggio Asta numero: 51 Titolo: Asta di Arte Contemporanea Numero pagine: 75 Dimensione: 30x21.5 cm circa Stato: ottimo (a penna sono riportati i prezzi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' interamente dedicato all'arte moderna. Sono presenti opere di Alberto Garutti, Salvatore Scarpitta, Giuseppe Chiari, Alighiero Boetti, Aldo Mondino, Franco Angeli, Turi Simeti, Pietro Consagra, Sergio Dangelo, Fausto Melotti, Mimmo Paladino, Cesar, Keith Haring, Gianni Bertini, Piero Dorazio, Enrico Castellani, Christo e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_171)