catalogo asta numismatica

Finarte catalogo n° 226

Finarte catalogo n° 226

FINARTE CATALOGO n° 226 ASTA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 23 Marzo cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore

Finarte catalogo n° 190

Finarte catalogo n° 190

FINARTE CATALOGO n° 190 ASTA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 14 Novembre cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte catalogo n° 190
Pizzi merletti tessuti - Semenzato -

Asta: Semenzato - Venezia, 11 Dicembre Asta numero: // Titolo: Pizzi, merletti, tessuti e tappeti Dimensione: 30x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato ai pizzi, tessuti e merletti antichi. Il volume e' illustrato. Libro libri arte antica antiquariato ca_274

Importanti opere di arte moderna - asta Parigi 199

Asta: Neuilly - Parigi, 11 Maggio / Gabrielle Ionesco Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Modernes - Sculptures Numero pagine: 44 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato all'arte moderna. Sono presenti importanti opere di Jean Dufy, Jean-Francois Rafaelli, Albert Lebourg, Valentine Prax, Henry Moret, Henry Martin, Maurice de Vlaminck, George Rouault, Aurel Richter, Bernard Buffet e molti altri. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_207)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti opere di arte moderna - asta Parigi 199
Dipinti antichi - Sotheby's -

Dipinti antichi - Sotheby's -

Asta: Sotheby's - Milano, 4 Dicembre Asta numero: MI192 Titolo: Dipinti antichi Numero di pagine: 103 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo interamente dedicato, come da titolo, alla pittura antica. Sono presenti opere di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, Orazio Riminaldi, Alessandro Magnasco e Antonio Francesco Peruzzini, Pietro Navarra, Giovan Battista Busiri, Antonio Joli, Faustino Bocchi solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro Libro libri pittura arte antica (ca_268)

Cataloghi aste anni '80

Cataloghi aste anni '80

catalogo di tappetti e oggetti d'arte mobili e arredi firenze palazzo capponi sothebv parke bernet raccolta di suppelletili per la devozione ed il culto secoli XVI e XVIII.il cartiglio firenze febbraio galleria pandolfini firenze vendita all'asta catalogo integri si cedono anche individualmente,spedisco in tutta italia prezzi minimi

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi aste anni '80
Vecchie lire

Vecchie lire

Propongo in vendita banconote e monete delle vecchie lire. PossibilitĂ  di vederle da vicino, accetto offerte tenendo presente il valore come da catalogo di numismatica. No offerte assurde. Se cercate qualche moneta o banconota in particolare chiedete senza problemi, la cercherĂł nella mia collezione. Accetto offerte

Semenzato -  importanti dipinti antichi

Asta: Semenzato - Venezia, 1 Ottobre Asta numero: // Titolo: Diciotto Importanti Dipinti Antichi Numero pagine: 44 Dimensione: 30x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ad importanti dipinti antichi di: > Carlo Magini > Giacomo da Castello > Francesco Maffei > Giovan Battista Recco > Giovanni Richter > Antonio Canova > Evaristo Baschenis > Pier Francesco Cittadini > Bernardino Luini > Panfilo Nuvolone > Carlo Grubacs > Jacopo Chimenti detto l'Empoli > Giambattista Cimaroli > Jacopo Amigoni > Giuliano Bugiardini > Francesco Zuccarelli > Bronzino (Angiolo di Cosimo) Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri antiquariato arte antica pittura (ca_143)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Semenzato - importanti dipinti antichi
Flaconi di profumo - asta Parigi -

Asta: Drouot Richelieu - Parigi, 12 Giugno Asta numero: // Titolo: Flacons a Parfum Numero di pagine: 48 Dimensione: 24x17 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato interamente alle boccette di profumo tra cui vi sono Schiaparelli, Guerlain, Dior, Lavin, Lionceau, Cassis, Vigny, Rallet e molti altri. Il testo e' in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri flaconi bottiglie bottigliette vetri design (ca_89)

Arti decorative del XX secolo - Pandolfini -

Asta: Pandolfini - Firenze, 12 Giugno Asta numero: 4.4 Titolo: Arti decorative del XX secolo Numero di pagine: 53 Dimensione: 16x23.5 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente alle arti decorative del Novecento. E' presente una bella sessione dedicata alle opere di Pietro Melandri. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte vetri porcellane Lenci maioliche (ca 2)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arti decorative del XX secolo - Pandolfini -
Fine design - Cambi -

Fine design - Cambi -

Asta: Cambi - Genova, 16 Dicembre Asta numero: 281 Titolo: Fine design Numero di pagine: 64 Dimensione: 31x23.5 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' interamente dedicato al design. Sono presenti importanti opere di Gio Ponti, Pietro Chiesa, Lucio Fontana, Gino Sarfatti solo per citarne alcuni, gli interni del treno ETR 300 progettati da Gio Ponti e Giulio Minoletti, gli arredi di casa Galli progettati da Carlo de Carli, etc. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte '900 design arti decorative vetri (ca_250)

Papa Gregorio XV Ludovisi - G. Bernini - asta

Asta: Christie's - New York, 10 Gennaio Asta numero: // Titolo: An important sculpture by Bernini Numero di pagine: 30 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: copertina in tela rigida nera con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato al busto di Papa Gregorio XV realizzato da Gianlorenzo Bernini nel . E' presente una ricca scheda critica storico - artistica, la descrizione della storia di questo oggetto d'arte, la sua scoperta e l'attribuzione artistica e cosi' via. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte moderna contemporanea pittura (ca_203)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Papa Gregorio XV Ludovisi - G. Bernini - asta
Microfono e asta

Microfono e asta

Vendo - asta per microfono nuova - puntale per asta a pinza - vassoio porta percussioni da agganciare all'asta - microfono dinamico cardioide per strumenti SHURE SM57 - cavo del microfono

Francobolli usati Repubblica

Francobolli usati Repubblica

Lotto 3 Vendo usati: - Fiera del Levante L. 20 valore catalogo - Montecassino L. 20 valore catalogo - Unesco L. 20 valore catalogo - S. Caterina L. 3 valore catalogo - Centenario del Risorgimento L. 3 L. 4 L. 5 L. 10 L. 12 L.15 L. 30 valore catalogo - Centenario francobolli di Sardegna L. 10 L. 25 L. 60 valore catalogo Totale valore catalogo

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Francobolli usati Repubblica
Finarte catalogo n° 230

Finarte catalogo n° 230

FINARTE CATALOGO n° 230 ASTA DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 24 e 25 Maggio cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore

Arte Moderna e Contemp. - Sotheby's -

Arte Moderna e Contemp. - Sotheby's - Asta: Sotheby's - Milano, 31 Maggio Asta numero: // Titolo: Arte Moderna e Contemporanea Dimensione: 27x21 cm circa Numero di pagine: 168 Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato interamente alla pittura e ai disegni dell'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Mimmo Rotella, Alberto Savinio, Angelo Cagnone, Giuseppe Santomaso, Mario Schifano, Agostino Bonalumi, Dadamaino, Arturo Vermi, Mimmo Germana', Piero Manzoni e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura arte moderna contemporanea (ca 170)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arte Moderna e Contemp. - Sotheby's -
Catalogo Unificato  â€" CD ROM

Catalogo Unificato â€" CD ROM

Catalogo Unificato â€" CD ROM Catalogo Unificato su CD ROM, Italia Regno e Repubblica, con la catalogazione e tutte le immagini a colori dei francobolli del Regno e della Repubblica italiana ingrandibili a pieno schermo. Consente di gestire la propria collezione e di usufruire di una banca-dati comprendente, fra le innumerevoli tematiche, gli indirizzi e la specializzazione di commercianti, periti, case dâ€(TM)asta, riviste e produttori di materiale filatelico.

Sotheby's - Giugno  - Dipinti antichi e del XIX sec.

Asta: Sotheby's - Milano, 8 e 9 Giugno Asta numero: // Titolo: Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi Numero pagine: 64 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ai dipinti antichi e dell'Ottocento e anche ai mobili. Vi sono opere di Francesco Solimena, Ilario Spolverini detto Mercanti, Jacopo Fabris, Antonio de Bellis, Simone Pignoni, Jacopo Tintoretto, Pompeo Mariani, Anselmo Bucci e cosi' via. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura antica 800 Ottocento XIX (ca_95)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Sotheby's - Giugno - Dipinti antichi e del XIX sec.
Importante catalogo d'asta - arredo e design

Titolo: Le Regard d'Alan Autore: // Editore: Binoche et Godeau Anno: 6 Ottobre - Parigi numero pagine: 180 dimensioni: 30x25 cm circa stato: ottimo - piccolo difetto sulla sovracoperta illustrata Importante e bellissimo catalogo d'asta del dedicato ad artisti quali: > Francois Adnet > Bernard Aubertin > Georges Jouve > Andre Chabot > Simone Dat / Elisabeth Garouste / Mattia Bonetti > Francis Gruber > Pierre Joly et Vera Cardot > Yonel Lebovici > Andre Minaux > Serge Mouille > Nicola > Philolaos > Edouard Pignon > Jean Prouve > Jean Royere > Pucci di Rossi > Michel Thompson > Claude Venard > etc. Tag: arredamento, mobili, dipinti, lampadari ceramiche design

Catalogo Conquista dello spazio - Lollini (foto e dettaglio)

Catalogo di astronautica, quasi nuovo: "conquete de l'espace" - catalogo lollini eme edizione spedizione a mezzo raccomandata

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Catalogo Conquista dello spazio - Lollini (foto e dettaglio)
Lampada Pink Lotus di Tiffany - asta New York

Asta: Christie's - New York, 12 Dicembre Asta numero: Titolo: The Pink Lotus Lamp Numero di pagine: 60 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: copertina in tela verde con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato alla vendita della celeberrima lampada Pink Lotus realizzata da Tiffany tra il e il . E' stata venduta per oltre di dollari. E' presente una bella descrizione della storia di questa lampada, della iconografia di Tiffany, della produzione di Tiffany dal al e cosi' via. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte vetri Novecento (ca_275)

Strumenti marinari - Cambi -

Strumenti marinari - Cambi -

Asta: Cambi - Genova, 18 Ottobre Asta numero: 265 Titolo: Arte marinara e strumenti scientifici Numero di pagine: 95 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' dedicato agli oggetti di antiquariato legati al mondo marino: modellini di navi, scafandri di palombari, telescopi, ottanti, sestante, mappamondi e dipinti antichi aventi per soggetto il mare e le barche realizzati da Salvatore Candido, Lodovico Caracciolo, Luigi Bianchi, Luigi Roberto, Giovanni Luzzo, Michele Funno, Antonio de Simone, Luca Papaluca, solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte antica (ca_283)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Strumenti marinari - Cambi -
Finarte - Giugno  - dipinti dal XV al XVIII sec

Asta: Finarte - Roma, 2 Giugno Asta numero: 598 Titolo: Dipinti dal XV al XVIII secolo Numero pagine: 121 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato alla pittura antica. Sono presenti opere di Daniele Seyter, Paolo Monaldi, Franco Zucarelli, Girolamo Muziano, Luca Giordano, Andrea del Brescianino e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte (ca_45)

Opere d'Arte Contemporanea - Finarte -

Asta: Finarte - Milano, 14 Dicembre Asta numero: 672 Titolo: Opere d'Arte Contemporanea Numero di pagine: 203 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte contemporanea. Sono presenti opere di Tano Festa, Mario Radice, Alberto Burri, Tancredi, Salvatore Fiume, Ennio Morlotti, Alberto Martini, Carla Badiali, Renzo Vespignani e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antica pittura moderna contemporanea (ca 91)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Opere d'Arte Contemporanea - Finarte -
Serie numismatica mundial Espagna 82

Info sulla foto. Caricamento dell'immagine in corso SPAGNA-YUAN-CARLOS-Mondiale-Calcio--SET-DI-6-MONETE-FDC- Sposta il mouse sull'immagine per eseguire lo zoom VENDO SERIE NUMISMATICA SPAGNA - YUAN CARLOS Mondiale Calcio - SET DI 6 MONETE - FDC