catalogo asta numismatica

Christie's: scarpe Jan Jansen -

Titolo: Jan Jansen, in his shoes Autore: // Editore: Christie's Anno: 14 Febbraio - Amsterdam (asta ) Numero di pagine: 148 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Condizioni: perfetto E' il catalogo dell'asta di Christie's tenutasi ad Amsterdam il 14 Febbraio . Il catalogo e' interamente dedicato alle scarpe realizzate dall'olandese Jan Jansen uno tra i piu' importanti disegnatori di scarpe al mondo. I testi sono in inglese.. Il volume e' riccamente illustrato. libri libro arte scarpa moda

Cataloghi francobolli anni 60

Cataloghi francobolli anni 60

Vendo: catalogo Sassone 20^ edizione catalogo Sassone 22^ edizione catalogo Gloria anno catalogo Gloria anno eventuale spedizione 10 euro

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi francobolli anni 60
Asta Microfono Asta Microfonica

Asta Usata, condizioni ottime.

Christie's - Arte Moderna e contemporanea -

Asta: Christie's - Roma, 9 Dicembre Asta numero: 221 Titolo: Arte Moderna e contemporanea Numero di pagine: 131 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Lucio Fontana, Mauro Reggiani, Fausto Melotti, Emilio Vedova, Piero Dorazio, Giacomo Balla, Mario Schifano, Tancredi, Giuseppe Capogrossi, Ennio Calabria, Carlo Maria Mariani, Gastone Novelli e molti altri. Il catalogo e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea incisioni stampe (ca_210)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Christie's - Arte Moderna e contemporanea -
Importanti opere astratte e contemp - asta Parigi

Asta: Guy Loudmer - Parigi, 10 Giugno Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Abstraits et Contemporains Numero di pagine: 220 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato, come da titolo, ad importanti dipinti astratti e contemporanei. Sono presenti opere di Alighiero Boetti, Hans Hartung, Jean-Michel Atlan, Zao Wou Ki, Jean Fautrier, Jean-Michel Basquiat, Andy Warhol, Keith Haring, Jean-Paul Riopelle, Jean Helion, Lucio Fontana, Jean Dubuffet solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte pittura moderna scultura (ca_277)

Dipinti Antichi - Sotheby's -

Dipinti Antichi - Sotheby's -

Asta: Sotheby's - Amsterdam, 12 Novembre Asta numero: AM656 Titolo: Old master paintings Numero di pagine: 71 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato ai dipinti antichi. Sono presenti opere di Carlo Antonio Tavella, Georgius Jacobus Johannes van Os, Alexander Adriaenssen, Pseudo-Fardella, Joachim Beuckelaer, e molti altri. Il libro e' riccamente illustrato. Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte antica pittura (ca 112)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Dipinti Antichi - Sotheby's -
Cataloghi Bolaffi inizio '900

Cataloghi Bolaffi inizio '900

Alberto Bolaffi: Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. - mutilo prime 2 pg. Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. - 2 copie, una completa con errata-corrige Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. - 2 copie Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. Catalogo Alberto Bolaffi - n. pg. Catalogo Alberto Bolaffi - n. - Semestrale dicembre pg. Catalogo Alberto Bolaffi - n. - Semestrale Giugno pg. Condizioni come da foto Costo unitario, trattabile specie se acquisto intero lotto. Spedizione a carico acquirente.

Rarita' Numismatica, falso d'epoca, monete antiche, Ferdinando II di Borbone. Se non unica Rara Piastra Grana 120 del ... FERDINANDVS II DEI GRATIA REX, Testa imberbe, Stemma coronato. Grana 120, falso d'epoca. "fate la vostra offerta". Giovanni

Finarte -  - antiquariato e pendole da tavolo

Asta: Finarte - Milano, 30 marzo Asta numero: Titolo: Arredi e dipinti antichi - Una collezione di pendole da tavolo Numero pagine: 141 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ad oggetti di antiquariato. Bella ed importante la collezione di antiche orologi da tavolo (pendulerie). Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri antiquariato (ca_123)

Finarte catalogo n° 256

Finarte catalogo n° 256

FINARTE CATALOGO n° 256 ASTA di oggetti d'antiquariato eredità RIVETTI e altre provenienze MILANO 28 e 29 Aprile cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. valuto baratto con cataloghi arte pari

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte catalogo n° 256
Finarte catalogo n° 226

Finarte catalogo n° 226

FINARTE CATALOGO n° 226 ASTA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 23 Marzo cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore

Finarte catalogo n° 190

Finarte catalogo n° 190

FINARTE CATALOGO n° 190 ASTA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 14 Novembre cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Finarte catalogo n° 190
Pizzi merletti tessuti - Semenzato -

Asta: Semenzato - Venezia, 11 Dicembre Asta numero: // Titolo: Pizzi, merletti, tessuti e tappeti Dimensione: 30x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato ai pizzi, tessuti e merletti antichi. Il volume e' illustrato. Libro libri arte antica antiquariato ca_274

Importanti opere di arte moderna - asta Parigi 199

Asta: Neuilly - Parigi, 11 Maggio / Gabrielle Ionesco Commissaire Priseur Asta numero: // Titolo: Importants Tableaux Modernes - Sculptures Numero pagine: 44 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato all'arte moderna. Sono presenti importanti opere di Jean Dufy, Jean-Francois Rafaelli, Albert Lebourg, Valentine Prax, Henry Moret, Henry Martin, Maurice de Vlaminck, George Rouault, Aurel Richter, Bernard Buffet e molti altri. I testi sono in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_207)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Importanti opere di arte moderna - asta Parigi 199
Dipinti antichi - Sotheby's -

Dipinti antichi - Sotheby's -

Asta: Sotheby's - Milano, 4 Dicembre Asta numero: MI192 Titolo: Dipinti antichi Numero di pagine: 103 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo interamente dedicato, come da titolo, alla pittura antica. Sono presenti opere di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto, Orazio Riminaldi, Alessandro Magnasco e Antonio Francesco Peruzzini, Pietro Navarra, Giovan Battista Busiri, Antonio Joli, Faustino Bocchi solo per citarne alcuni. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro Libro libri pittura arte antica (ca_268)

Cataloghi aste anni '80

Cataloghi aste anni '80

catalogo di tappetti e oggetti d'arte mobili e arredi firenze palazzo capponi sothebv parke bernet raccolta di suppelletili per la devozione ed il culto secoli XVI e XVIII.il cartiglio firenze febbraio galleria pandolfini firenze vendita all'asta catalogo integri si cedono anche individualmente,spedisco in tutta italia prezzi minimi

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Cataloghi aste anni '80
Vecchie lire

Vecchie lire

Propongo in vendita banconote e monete delle vecchie lire. PossibilitĂ  di vederle da vicino, accetto offerte tenendo presente il valore come da catalogo di numismatica. No offerte assurde. Se cercate qualche moneta o banconota in particolare chiedete senza problemi, la cercherĂł nella mia collezione. Accetto offerte

Semenzato -  importanti dipinti antichi

Asta: Semenzato - Venezia, 1 Ottobre Asta numero: // Titolo: Diciotto Importanti Dipinti Antichi Numero pagine: 44 Dimensione: 30x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ad importanti dipinti antichi di: > Carlo Magini > Giacomo da Castello > Francesco Maffei > Giovan Battista Recco > Giovanni Richter > Antonio Canova > Evaristo Baschenis > Pier Francesco Cittadini > Bernardino Luini > Panfilo Nuvolone > Carlo Grubacs > Jacopo Chimenti detto l'Empoli > Giambattista Cimaroli > Jacopo Amigoni > Giuliano Bugiardini > Francesco Zuccarelli > Bronzino (Angiolo di Cosimo) Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri antiquariato arte antica pittura (ca_143)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Semenzato - importanti dipinti antichi
Flaconi di profumo - asta Parigi -

Asta: Drouot Richelieu - Parigi, 12 Giugno Asta numero: // Titolo: Flacons a Parfum Numero di pagine: 48 Dimensione: 24x17 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Catalogo dedicato interamente alle boccette di profumo tra cui vi sono Schiaparelli, Guerlain, Dior, Lavin, Lionceau, Cassis, Vigny, Rallet e molti altri. Il testo e' in francese. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) libro libri flaconi bottiglie bottigliette vetri design (ca_89)

Arti decorative del XX secolo - Pandolfini -

Asta: Pandolfini - Firenze, 12 Giugno Asta numero: 4.4 Titolo: Arti decorative del XX secolo Numero di pagine: 53 Dimensione: 16x23.5 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente alle arti decorative del Novecento. E' presente una bella sessione dedicata alle opere di Pietro Melandri. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte vetri porcellane Lenci maioliche (ca 2)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Arti decorative del XX secolo - Pandolfini -
Fine design - Cambi -

Fine design - Cambi -

Asta: Cambi - Genova, 16 Dicembre Asta numero: 281 Titolo: Fine design Numero di pagine: 64 Dimensione: 31x23.5 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Il catalogo e' interamente dedicato al design. Sono presenti importanti opere di Gio Ponti, Pietro Chiesa, Lucio Fontana, Gino Sarfatti solo per citarne alcuni, gli interni del treno ETR 300 progettati da Gio Ponti e Giulio Minoletti, gli arredi di casa Galli progettati da Carlo de Carli, etc. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte '900 design arti decorative vetri (ca_250)

Papa Gregorio XV Ludovisi - G. Bernini - asta

Asta: Christie's - New York, 10 Gennaio Asta numero: // Titolo: An important sculpture by Bernini Numero di pagine: 30 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: copertina in tela rigida nera con sovracoperta illustrata Stato: ottimo Il catalogo e' dedicato al busto di Papa Gregorio XV realizzato da Gianlorenzo Bernini nel . E' presente una ricca scheda critica storico - artistica, la descrizione della storia di questo oggetto d'arte, la sua scoperta e l'attribuzione artistica e cosi' via. Il catalogo e' riccamente illustrato a colori. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Libro libri arte moderna contemporanea pittura (ca_203)

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Papa Gregorio XV Ludovisi - G. Bernini - asta
Microfono e asta

Microfono e asta

Vendo - asta per microfono nuova - puntale per asta a pinza - vassoio porta percussioni da agganciare all'asta - microfono dinamico cardioide per strumenti SHURE SM57 - cavo del microfono

Francobolli usati Repubblica

Francobolli usati Repubblica

Lotto 3 Vendo usati: - Fiera del Levante L. 20 valore catalogo - Montecassino L. 20 valore catalogo - Unesco L. 20 valore catalogo - S. Caterina L. 3 valore catalogo - Centenario del Risorgimento L. 3 L. 4 L. 5 L. 10 L. 12 L.15 L. 30 valore catalogo - Centenario francobolli di Sardegna L. 10 L. 25 L. 60 valore catalogo Totale valore catalogo

Offerte relazionate catalogo asta numismatica: Francobolli usati Repubblica
Finarte catalogo n° 230

Finarte catalogo n° 230

FINARTE CATALOGO n° 230 ASTA DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO e oggetti di antiquariato MILANO 24 e 25 Maggio cm 20 x 24 - Rilegato con copertina morbida - Illustrazioni b/n NON CONSERVA IL LISTINO DELLE AGGIUDICAZIONI Libro che è in buone condizioni. Valuto baratto con cataloghi arte pari valore