auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec

Auction Phila - dipinti e arredi dal XV al XIX sec

Asta: AP (Auction Phila) - Milano, 10 Dicembre Asta numero: // Titolo: Arredi e dipinti antichi (sec. XV - XVIII) - Arredi e dipinti del XIX sec. Numero pagine: 67 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato agli arredi (mobili, vasi cinesi, ceramiche etc.) antichi e ai dipinti dal XV al XIX secolo. Vi sono opere di Antonio Mezzadri, Francesco Cairo, Benedetto Luti, Giovanni Camillo Sagrestani, Gaetano Vetturali, Orazio de Ferrari, Flaminio Torri, Lodovico Raymond, Giuseppe de Nittis e cosi' via. Include anche una sessione dedicata unicamente agli orologi da tasca del . Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura antica antiquariato (ca_98)

Arte moderna e contemporanea - cataloghi d'asta

Vendo i seguenti cataloghi d'asta a 5 euro cadauno. Ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo e' in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro > Farsetti Prato - Opere d'arte moderna - Asta XXXII - Prato, 3 Giugno > Farsetti Prato - Opere d'arte contemporanea - Asta XXXIII - Prato, 25 Novembre > Farsetti Arte - Disegni, olii, dipinti, grafica moderna e contemporanea - Prato, 11 e 12 Maggio > Casa d'aste Pitti - Opere d'arte moderna e contemporanea - Firenze, 24 Maggio > Casa d'aste Pitti - Opere d'arte moderna e contemporanea - Firenze, 18 Novembre > Casa d'aste Pitti - Opere d'arte moderna e contemporanea - Firenze, 10 Maggio > Auction Phila srl - Arte Moderna - asta n. 30 - Milano, 19 Maggio > Auction Phila srl - Arte Contemporanea - asta n. 46 - Milano, 30 Ottobre > Auction Phila srl - Arte Contemporanea - asta n. 48 - Milano, 17 e 18 Dicembre > Semenzato - Arte Moderna e Contemporanea - Venezia, 13 Novembre > Galleria Pace - Arte Moderna - asta n. 18 - Milano 22 Febbraio > Galleria Pace - Arte Moderna - asta n. 22 - Milano 23 Maggio > Galleria Pace - Arte Moderna - asta n. 24 - Milano 27 Febbraio I cataloghi sono riccamente illustrati. Libro libri pittura arte

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Arte moderna e contemporanea - cataloghi d'asta
La moda nel secolo xix -

La moda nel secolo xix -

LA MODA- UOMINI E COSTUMI DEL SEC. XIX da dipinti e incisioni del tempo, scelti dal dr. Oscar Fischel, con testo di Max von Boehn, tradotto da A.Bongioanni - Ist.Italiano d'arti grafiche - - Sono 3 volumi con legatura editoriale in tela blu con titolo in oro. Dorsi con decori in oro. Comprendono centinaia di illustrazioni a colori e in b/n riproducenti una vastissima galleria di dipinti e stampe del XIX secolo. L'opera passa in rassegna l'evoluzione dell'abbigliamento e della moda maschile e femminile lungo quasi l'intero arco del XIX secolo. 1' vol. - dal al ' vol. - dal al ' vol. - dal al Condizioni ottime Spedizione compresa nel prezzo.

Sotheby's - Giugno  - Dipinti antichi e del XIX sec.

Asta: Sotheby's - Milano, 8 e 9 Giugno Asta numero: // Titolo: Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi Numero pagine: 64 Dimensione: 27x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo d'asta dedicato ai dipinti antichi e dell'Ottocento e anche ai mobili. Vi sono opere di Francesco Solimena, Ilario Spolverini detto Mercanti, Jacopo Fabris, Antonio de Bellis, Simone Pignoni, Jacopo Tintoretto, Pompeo Mariani, Anselmo Bucci e cosi' via. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura antica 800 Ottocento XIX (ca_95)

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Sotheby's - Giugno - Dipinti antichi e del XIX sec.
Maioliche dal XV al XIX sec - Cambi Maggio

Asta: Cambi - Genova, 18 Maggio Asta numero: 302 Titolo: Maioliche dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 80 Dimensione: 27x21 cm circa Copertina: brossura Stato: nuovo Catalogo d'asta dedicato interamente alle maioliche (piatti, alzate, albarelli, orcioli, acquasantiere, boccali, etc.) realizzate dal Quattrocento all'Ottocento. Sono presenti opere della manifattura di Albisola, Deruta, Montelupo, etc. e delle botteghe Chiodo, Casali e Callegari, Bartolomeo Terchi, Carmine Gentili, Pasquale Rubati, Antonibon, etc. Il volume e' riccamente illustrato a colori. Libro libri arte maioliche porcellane antiche (ca_197)

Divano sec XIX

Divano sec XIX

Divano tardo sec XIX, tre posti, eccellente stato di conservazione

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Divano sec XIX
Frontespizi Siciliani

Frontespizi Siciliani

Salvatore Pedone FrontespiziSiciliani Sec. XV - XIX ila palma editore pubblicato nel prezzo di copertina, lire

Poltrona tardo sec XIX

Poltrona tardo sec XIX

Poltrona trado sec XIX, ottimo stato di conservazione.

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Poltrona tardo sec XIX
Poltrona sec XIX

Poltrona sec XIX

Poltrona tardo sec XIX, ottimo stato di conservazione

Armadio XIX sec.

Armadio XIX sec.

Vendo Armadio in Olmo cinese laccato del XIX sec. regione Sichuan con relativo certificato di autenticità. Misure: H 195cm - prof.53cm - larg.121cm

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Armadio XIX sec.
ANTICA BAMBOLA IN PORCELLANA FINE XIX SEC INIZI XX

BELLISSIMA BAMBOLA IN PORCELLANA MOLTO PREGIATA RISALENTE FINE XIX SEC INZIXX SEC I CAPELLI E GLI ABITI SONO ORIGINALI LA TESTA E' IN PERFETTE CONDIZIONI SU UNA DELLE MANI SONO PRESENTI I SEGNI DOVUTI DAL TEMPO LA BAMBOLA MISURA 42 CM

Divanetto indiano XIX sec.

Divanetto indiano XIX sec.

Divanetto indiano, provenienza GOA, XIX sec. Misure circa 110x 50 cm. Perfetto stato.

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Divanetto indiano XIX sec.
Importanti opere librarie dal XV al XIX sec

Asta: Finarte - Roma, 20 Febbraio Asta numero: 721 Titolo: Importanti opere librarie dal XV al XIX secolo Numero di pagine: 58 Dimensione: 24x20 cm circa Copertina: brossura Stato: ottimo Il catalogo tratta di importantissime opere librarie dal al . E' riccamente illustrato. Spese di spedizione: 2 euro per la spedizione ordinaria (non tracciata) oppure 4 euro per la spedizione raccomandata (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra tutti quelli pubblicati a 5 euro. Libro libri arte antica bibliofilia mappe (ca_145)

Auction Phila - arte contemporanea -

Asta: AP Auction Phila - Milano, 30 Maggio Asta numero: 44 Titolo: Asta di arte contemporanea Numero di pagine: 88 Dimensione: 30x21 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato all'arte moderna e contemporanea. Sono presenti opere di Aldo Mondino, Turi Simeti, Roberto Crippa, Gianni Dova, Salvatore Fiume, Gino Meloni, Antonio Possenti, Carlo Guarenti, Man Ray, Michelangelo Pistoletto, Pablo Picasso, Graham Sutherland e molti altri. Il volume e' riccamente illustrato. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura scultura moderna contemporanea (ca_221)

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Auction Phila - arte contemporanea -
ARREDI fine XIX secolo

ARREDI fine XIX secolo

ARREDI fine XIX secolo comò italiano in mogano e piuma di mogano con montanti intagliati a volute e ricci ebanisteria Italiana fine del XIX Secolo E. 750 disponibile su ROMA

VETRINA Francese XIX sec.

VETRINA Francese XIX sec.

VETRINA Francese XIX sec. incisioni bronzo e lacca rossa largh 80 cm h 115 prof 30 E.

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: VETRINA Francese XIX sec.
Clara Santini MILLE MOBILI VENETI, Verona, Padova e Rovigo.

MILLE MOBILI VENETI: l'arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX. Le provincie di VERONA, PADOVA e ROVIGO. Banca Popolare di Verona, Artioli ed., cm, rileg. tela con sovrac. ill., pagine 288 con 561 ill. colore n.t. MAI SFOGLIATO!!

Braccialetti, avorio, India, XIX sec.

Tre braccialetti, avorio con tracce di pigmento rosso e metallo bianco, Rajasthan (India), XIX sec., lunghezza massima cm. cad. a seconda delle condizioni.

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Braccialetti, avorio, India, XIX sec.
SCRIVANIA XIX sec.

SCRIVANIA XIX sec.

SCRIVANIA XIX sec. italiana in legno tinto noce altezza 72 larghezza 140 profondità 90 cm piano foderato in pelle rossa vendo causa trasferimento zona eur montagnola prezzo E 600 trattabili

Finarte - Giugno  - dipinti dal XV al XVIII sec

Asta: Finarte - Roma, 2 Giugno Asta numero: 598 Titolo: Dipinti dal XV al XVIII secolo Numero pagine: 121 Dimensione: 24x20 cm circa Stato: ottimo Catalogo dedicato alla pittura antica. Sono presenti opere di Daniele Seyter, Paolo Monaldi, Franco Zucarelli, Girolamo Muziano, Luca Giordano, Andrea del Brescianino e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata) Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte (ca_45)

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Finarte - Giugno - dipinti dal XV al XVIII sec
Divano tardo sec XIX

Divano tardo sec XIX

Divano tardo sec XIX, eccellente stato di conservazione

Maiolica c. fine XIX sec.

Maiolica c. fine XIX sec.

Bellissimo Piatto in ceramica Maiolica c. fine XIX sec. Firmato, in ottime condizioni. (vedi foto) Provenienza Spagna, scuola Cataluna Diamentro - 37 cm Prezzo trattabile

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Maiolica c. fine XIX sec.
Poltrona Italia seconda metà XIX sec.

Poltrona Italia seconda metà XIX sec in noce, ristrutturata a nuovo con tessuto Gobelin fiorato

Auction Phila - Arte Contemporanea -

Asta: AP Auction Phila srl - Milano, 20 Maggio Asta numero: 51 Titolo: Asta di Arte Contemporanea Numero pagine: 75 Dimensione: 30x21.5 cm circa Stato: ottimo (a penna sono riportati i prezzi di aggiudicazione dei lotti) Il catalogo e' interamente dedicato all'arte moderna. Sono presenti opere di Alberto Garutti, Salvatore Scarpitta, Giuseppe Chiari, Alighiero Boetti, Aldo Mondino, Franco Angeli, Turi Simeti, Pietro Consagra, Sergio Dangelo, Fausto Melotti, Mimmo Paladino, Cesar, Keith Haring, Gianni Bertini, Piero Dorazio, Enrico Castellani, Christo e molti altri. Costi di spedizione: 2 euro (non tracciata) oppure 4 euro (tracciata). Sconti: ogni 3 cataloghi da 5 euro acquistati, un catalogo in regalo a Vostra scelta tra quelli pubblicati a 5 euro libro libri arte pittura moderna (ca_171)

Offerte relazionate auction phila dipinti e arredi dal xv al xix sec: Auction Phila - Arte Contemporanea -
Brocca sec. XIX Grottaglie

Brocca sec. XIX Grottaglie

Brocca sec. XIX Grottaglie cm. 32,5